Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы электрической защиты в шахтах





Основные элементы системы электрической защиты в шахтах сводятся к применению защиты от прикосновения к токоведущим частям, защитного заземления, защитного отключения, электрозащитных средств.

Защита от прикосновения к токоведущим частям включает в себя устройства, предотвращающие прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям. Она предусматривает:

-размещение открытых токоведущих частей электроустановок на высоте, недоступной для случайного прикосновения;

-размещение электроаппаратов в закрытых корпусах, в которых доступ к шинам, шпилькам, вводам и т.п. затруднён или невозможен без применения специальных приспособлений или инструмента;

-применение специальных блокировочных устройств, препятствующих доступу к токоведущим частям до снятия с последних напряжения;

-ограждение щитками и другими приспособлениями открытых токоведущих частей.

Безопасное расстояние, на которое могут приближаться люди, и применяемые ими инструменты нормируются в зависимости от напряжения и вида электрооборудования. Для обозначения опасности прикосновения электрооборудование с доступной для обозрения стороны снабжается предупредительным знаком.

Защитное заземление преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением, - широко применяется в подземных выработках шахт и на поверхности.

Сущность защитного действия заземления состоит в том, что оно образует дополнительный и с очень малым сопротивлением путь для тока замыкания, который проходит параллельно пути через тело человека.

 

Электрозащитные средства – это переносные и перевозные изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Электрозащитные изолирующие средства делятся на основные и дополнительные.

Основные изолирующие средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

Дополнительные изолирующие защитные средства самостоятельно не могут защитить человека от поражения током. Они применяются вместе с основными для усиления защитного действия. К ним относятся диэлектрические галоши и ковры, боты

Date: 2015-05-22; view: 2519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию