Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультраосновные породы





Пироксениты – крупнокристаллическая порода с плотной массивной текстурой. Минералогический состав: авгит - 60…70%, оливин – 30…40%, рудные минералы и др. Окраска зеленовато-серая, черная.

Перидотиты мелкокристаллическая порода с массивной текстурой. Минералогический состав: авгит - 40…50%, оливин – 50…60%. Окраска темная до черной, иногда зеленоватая.

Дуниты мелкокристаллическая порода с массивной текстурой. Минералогический состав: оливин – 80…90%., хромит, магнетит. Окраска темная желто-зеленая.

 

В журнале лабораторных работ дать описание диагностических показателей и установить наименование образцов магматических горных пород. Пример оформления материалов работы представлен в табл. 2.1.

Таблица 1.1

Магматические горные породы

Наименование Минералогический состав Структура Текстура Кислотность SiO2, % Условия образования
Кислые породы
Гранит Кварц, полевые шпаты, биотит, роговая обманка и др. Полнокристаллическая Массивная 65…75 Интрузивная порода
Липарит Порфировая Массивная Эффузивная порода
Обсидиан Стекловатая Массивная Эффузивная порода

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

Изучение осадочных горных пород по образцам

Студентам предлагается 3-4 образца осадочных горных пород. Не обходимо определить группу пород, наименование породы.

Осадочные горные породы образуются в результате накопления и переработки экзогенными процессами различных осадков обломочного, органического, химического и смешанного происхождения в поверхностной зоне земной коры. В зависимости от условий образования (генезиса) и исходного материала они подразделяются на группы: обломочные, глинистые, органогенные, химические и смешанного происхождения..

Структуры осадочных горных пород бывает: равно- и разнозернистая; игольчатая; волнистая; брекчиевидная.

Текстуры осадочных горных пород: беспорядочная; слоистая; листовая; черепитчатая; полосчатая.

Осадочным горным породам присущи и некоторые другие важные признаки: слоистость; трещины усыхания; отпечатки растений и животных; степень и характер сцементированности слагающих частиц; окраска и удельный вес пород.

Date: 2015-04-23; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию