Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как открытая динамическая система





В простейшем случае организация может быть представлена в виде системы вход-выход. Такое представление требует выделения входов, выходов и задания способа преобразования входов в выходы – т.н. способа действия системы [27]. В качестве примера способа действия приведем производственную функцию экономической системы, задаваемую таблицей выпуска продукции в зависимости от двух видов ресурсов – рабочей силы и средств производства.

 

Таблица 2.1

Производственная функция

экономической системы

Затраты труда Затраты средств производства
         
           
           
           
           
           
           

 

Заметим, что если в качестве критерия эффективности рассматриваемой экономической системы принять прибыль (разницу между стоимостью производимой продукции и затрачиваемых для этого ресурсов), целевой системе (максимизирущей прибыль) соответствуют затраты ресурсов: труда – 100, средств производства – 60 и объем производимой продукции – 322.

На рис. 2.4. дано общее представление организации в виде системы вход-выход или черного ящика. В качестве входов системы выделяются различные ресурсы организации (материальные, финансовые, трудовые, информационные), а в качестве выходов – продукты и услуги, которые организация производит для определенного круга потребителей.

На деятельность организации оказывает влияние внешняя среда, которая образуется окружением организации. Это окружение принято подразделять на деловое и фоновое.

 

 

Рис. 2.4. Организация как система вход-выход

 

Деловое окружение образуют те явления и процессы, на которые организация путем целенаправленных действий или договоренностей может оказывать непосредственное влияние (например, поставщики, потребители, посредники). Таким образом, с элементами делового окружения организация находится в состоянии двустороннего взаимодействия. К фоновому окружению организация может только приспосабливаться, но целенаправленно влиять на него она не в состоянии. Например, политика государства, конъюнктура рынка, и др. Внешнее окружение организации характеризуется следующими свойствами:

- сложностью, что связано с большим числом факторов, которые организация должна учитывать в своей деятельности;

- взаимовлиянием факторов внешней среды друг на друга;

- динамизмом;

- неопределенностью, что, помимо принципиальной невозможности получения достоверных сведений о факторах внешней среды, связано с невозможностью получения точной информации за приемлемый интервал времени, либо со значительной стоимостью такой информации.

Последнее обстоятельство придает деятельности организации элемент неопределенности.

В зависимости от предсказуемости поведения, системы принято подразделять на детерминированные и стохастические [21]. Детерминированными называются системы, поведение которых полностью предсказуемо. Системы со случайным поведением называют стохастическими системами. С учетом неопределенности внешней среды социальной организации, последнюю следует признать стохастической системой.

Помимо внешних существуют также и внутренние причины стохастичности систем, связанные с их неустойчивостью. Для пояснения сказанного рассмотрим два примера. На рис. 2.5. приведена известная из школьной физики иллюстрация понятий устойчивого и неустойчивого равновесия.

(а) (б)

 

Рис. 2.5. Иллюстрация понятий устойчивого (а) и неустойчивого (б) равновесия

 

В случае устойчивого равновесия (рис. 2.5. (а)) конечное состояние системы (положение шарика) можно предсказать независимо от её начального состояния. Как следует из рис. 2.5. (б) для случая неустойчивого равновесия, если не известно начальное воздействие на систему (которое обусловливается случайными причинами), то невозможно предсказать её конечное состояние (в какую сторону скатится шарик). Второй пример. Пусть в социальной организации существуют две неформальные группы, преследующие различные цели и ведущие борьбу за влияние на формального руководителя организации. Если потенциал обеих групп невелик, то невелико и их влияние на руководителя; поведение организации в этом случае полностью зависит от воли руководителя и, как следствие, будет устойчивым. Если потенциал одной из групп значителен и существенно превышает потенциал другой группы, то она в значительной степени может подчинить действия руководителя своей воле; поведение организации в этом случае также будет устойчивым и определяться решениями, принимаемыми совместно руководителем и победившей группой. Однако если потенциалы обеих групп велики и сопоставимы, то поведение организации может оказаться неустойчивым, поскольку будет диктоваться волей то одной, то другой группы. Указанная ситуация иллюстрируется рис. 2.6. На рисунке П1 и П2 – соответственно потенциалы первой и второй групп.

Представленная на рисунке граница, разделяющая области устойчивого и неустойчивого поведения организации, известна как граница бифуркаций (лат. bifurcus - раздвоенный). Впервые термин «бифуркация» ввел Жюль Анри Пуанкаре. Явление бифуркации типично для многих процессов, развивающихся во времени. Сама бифуркация длится весьма малый интервал, в течение которого происходит качественная перестройка свойств системы. При этом определяющее значение в характере дальнейшего развития имеют случайные факторы. Процессы бифуркации можно наблюдать и в развитии живых организмов и в общественной жизни. Революционные процессы – типичные процессы бифуркации: как правило, последствия революции не удается предсказать.

 

 

П1

 


Область неустойчивого

поведения организации

 

П2

Рис. 2.6. Граница бифуркаций

 

Взаимодействие организации с окружающей средой, а также не полностью определенный характер такого взаимодействия, позволяет рассматривать организацию как открытую систему. Впервые понятие открытой (также как и закрытой) системы ввел Берталанфи в середине 30-х годов прошлого века. Берталанфи называет систему закрытой, если в нее не поступает и из неё не выделяется вещество. Напротив, система называется открытой, если в ней происходит постоянный ввод и вывод не только энергии, но и вещества. Следует подчеркнуть, что различие между закрытыми и открытыми системами относительно. Так, организм является типичным примером открытой системы, однако организм совместно с соответствующей ему средой обитания может рассматриваться как закрытая система. Отметим также, что по Берталанфи система закрыта лишь по отношению к передаче веществ, но не закрыта вообще (например, по отношению к передаче энергии). Поэтому вполне естественно, что это понятие закрытой системы впоследствии оказалось разделенным на два понятия - закрытая система вообще (абсолютно закрытая) и закрытая система по отношению к тем или иным воздействиям на нее (относительно закрытая).

В настоящее время системы по типу взаимодействия между системой и средой принято классифицировать следующим образом:

1) абсолютно закрытые системы - не рассматриваются никакие взаимодействия системы со средой;

2) относительно закрытые системы - точно определены пути воздействия среды на систему (входы системы) и системы на среду (выходы системы);

3) открытые системы – существуют точно неизвестные, неконтролируемые воздействия среды на систему и обратно.

Анализ поведения организации во времени приводит к необходимости рассмотрения её как динамической системы, т.е. системы состояние (выход) которой в некоторый момент времени зависит от входов этой системы, которые те принимают на определенном интервале времени, непосредственно предшествующем данному моменту времени. Упрощая ситуацию, можно сказать, что динамическая система – это система, способ действия которой меняется со временем [21, 26]. Например, для хозяйственной организации: обновляются технологии, основные фонды, меняется структура организации. В свою очередь, при изучении поведения организации на достаточно коротком промежутке времени, её можно рассматривать как статическую систему, способ действия которой от времени не зависит. Например, для хозяйственных организаций в течение рассматриваемого временного интервала не должны изменяться ресурсно-технологические возможности и общественные потребности. Следовательно, подход к организации как к статической системе возможен (и целесообразен) при осуществлении краткосрочного планирования деятельности организации.

В процессе своего функционирования организация вынуждена приспосабливаться к изменениям окружающей среды, что требует её представления в виде адаптивной системы. Приведем ряд определений [21]. Адаптацией называется приспособление системы к реальным условиям. Процесс адаптации предполагает измерение или оценивание воздействий среды, оказывающих влияние на систему, с последующей корректировкой способа действия или структуры системы. Системы, способные к адаптации, называются адаптивными системами. Адаптивные системы подразделяются на самонастраивающиеся и самоорганизующиеся. В первом случае в соответствии с изменением внешней среды меняется способ действия системы (например, хозяйственная организация расширяет выпуск продукции вслед за увеличением спроса), во втором - меняется внутренняя организация (структура) системы (в хозяйственной организации создается отдел стандартизации в связи с возрастанием требований к качеству изделий).

 

Date: 2015-05-22; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию