Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие организованной системы. Закон синергии





Существующие подходы к изучению взаимодействия системы и ее элементов с точки зрения взаимодействия между целым (система) и его частями (элементы) находят свое отражение в противопоставлении двух научных методологий – редукционизма (лат. reductio – возвращение, отодвигание назад) и холизма (гр. holos - целый) [18]. Редукционизм опирается на следующий тезис: свойства целого полностью объяснимы через свойства составляющих его элементов. Холизм же, напротив, утверждает, что нельзя без потерь анализировать целое, рассматривая только его отдельные части. Это утверждение часто формулируется в виде высказывания «целое больше суммы составляющих его частей». Возможность применения той или иной методологии может быть положена в основу классификации систем.

Системы, к которым в полной мере применима методология редукционизма, принято называть неорганизованными или нейтральными. В свою очередь системы, изучение которых требует применения методологии холизма, принято называть организованными [13]. Таким образом, в качестве признака организованности принимается существование у системы свойств, непосредственно не выводимых через свойства составляющих её элементов. Наличие у системы таких свойств, которые не присущи ни одному из ее элементов, называется эмерджентностью (англ. еmergence – возникновение, появление нового) [21]. Примером эмерджентности является способность государства осуществлять крупные программы, непосильные для отдельных хозяйственных звеньев.

Понятие эмерджентности тесно связано с понятием синергии системы. Термин синергия был введен Германом Хакеном, основоположником синергетики – науки о самоорганизации сложных систем. Сам термин – производное от двух греческих слов: «син» – совместный и «эргос» – действие. Синергия системы характеризует нелинейный эффект, получаемый в результате взаимодействия её элементов. Для пояснения указанного свойства рассмотрим возможные варианты зависимости потенциала системы от числа её элементов, представленную на рис 2.1. С целью упрощения восприятия зависимостей предположим, что рассматриваемая система является производственной организацией, характеристикой потенциала которой служит объем производимой продукции, а в качестве элементов рассматриваются сотрудники этой организации. Линейная зависимость (прямая 1) соответствует нулевой синергии системы: потенциал системы возрастает пропорционально числу её элементов. Для производственной организации это соответствует случаю, когда сотрудники организации не взаимодействуют друг с другом; каждый из сотрудников осуществляет изготовление образцов продукции от начала и до конца. Предположим теперь, что изготовление продукции требует разделения труда, что, с одной стороны, приводит к увеличению производительности за счет специализации операций, а с другой, требует взаимодействия между отдельными сотрудниками. Этому случаю соответствует нелинейная зависимость потенциала системы от числа её элементов, представленная кривой 2; здесь имеет место положительная синергия системы: потенциал системы возрастает быстрее, чем происходит рост числа её элементов. Последний эффект есть результат согласованного взаимодействия элементов системы; следствием его является возникновение свойства эмерджентности. И, наконец, рассмотрим ситуацию, когда в организацию приходят неквалифицированные работники, вносящие дезорганизацию в производственный процесс. Соответствующая этому случаю кривая 3 характеризуется отрицательной синергии системы.

 

Date: 2015-05-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию