Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период заката Римской империи Форум испытал гибельные последствия нашествий варваров, вособенности готов — в 410 году н. э. и вандалов — в 455 году н. э





С возникновением христианства первые христиане стали возводить на месте Форума свои церкви, в числекоторых церковь Св. Вакха и Св. Сергия на Священной дороге, церковь Св. Адриана на месте Курии ицерковь Санти Козма э Дамиано на месте храма Мира. Со временем Форум был полностью заброшен. Частьобрушившихся зданий была использована жителями для строительства домов, но большинство развалинбыло уничтожено. В средние века на этом месте пасли скот, откуда возникло название Кампо Ваччино. Впоследующие века Форум полностью был предан забвению, и только в начале нашего века трудамиархеологов, архитекторов и реставраторов удалось восстановить для потомков этот грандиозный ансамбльдревнего, республиканского и императорского Рима.

  • Храм Сатурна. Храм, представляющий собой тип псевдопериптера с колоннадой ионического ордера,возвышается на подиуме к юго-запау) от Ростров на склонах Капитолия. Это один из древнейших храмовРима. Он был воздвигнут в 497 году до н. э. Но в 42 году до н. э. эдил (от лат:, aedilis — должностное лицо,ведавшее надзором за строительством и содержанием храмов) Мунаций Планк приступил к радикальнойперестройке здания. Ему приписывается возведение подиума, полностью покрытого травертином (40 м вдлину, 22,50 — в ширину и 9—в высоту), который сохранился до наших дней. Надпись на архитраве даетвозможность сделать предположение о вторичной реставрации 283 года и.о., потребовавшейся послепожара. От травертинового основания отходил выступ здания с двумя подиумами, разделенными лестницей,ведущей к храму; внутри одного из них находился Эрарий — Казначейство Римского государства. От негосохранилось возвышение, идущее вдоль всей стороны, обращенной к Форуму. В целле хранилась статуябога Сатурна, которую носили во время процессий по случаю триумфальных торжеств. Возведение этогохрама связано с наиболее критическим моментом в истории Рима: длительные неурожаи, голод, эпидемии иглубокий экономический и торговый кризис характеризуют годы, следующие за падением монархии. И впопытке избежать несчастий город поспешно начинает окружать себя плотным кольцом храмов: храмСатурна в 497 году до н. э., храм Меркурия — покровителя торговли — в 495 году и храм Цереры — богиниЗемли и Плодородия — в 493 году. Строительство храма Сатурна было своего рода данью богу Сатурну,которого римляне отождествляли с греческим богом Кроносом и почитали за его способность избавлятьгород от бедствий — Lua Saturni.

http://dic.academic.ru/

Бази́лика (базили́ка; греч. βασιλική — «дом базилевса, царский дом») — тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа (1, 3 или 5) различных по высоте нефов.

В многонефной базилике нефы разделены продольными рядами колонн или столбов, с самостоятельными покрытиями. Центральный неф — обычно более широкий и больший по высоте, освещается с помощью окон второго яруса. В случае отсутствия окон во втором ярусе центрального нефа строение относится к типу псевдобазилика, являющемуся разновидностью зального храма.

Date: 2015-05-22; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию