Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иоанн Мосх, преподобный





(550 – 619 гг.) - Иоанн Мосх родился предположительно в Дамаске. Жил с монахами в монастыре святого Феодосия (ныне Deir Dosi) в Иерусалиме, Иорданской пустыне и, по некоторым данным, в монастыре на юго-востоке Вифлеема. Много путешествовал по разным монастырям вместе со своим учеником Софронием, впоследствии иерусалимским патриархом. Иоанн Мосх - автор "Луга духовного" (Синайского патерика или Лимонаря) - сборника рассказов о путешествиях, которые он предпринял вместе с другом Софронием (Иерусалимским) по палестинским и египетским обителям. Рассказы эти богаты по содержанию: широкая панорама жизни христиан Восточной Империи, затрагиваются аскетические, литургические, догматические темы.

Византийский духовный писатель, блаженный Иоанн Мосх, в конце VI–го столетия вместе со своим учеником Софронием (будущим патриархом Иерусалимским) совершил великое путешествие по монастырям Ближнего востока. Обойдя почти все знаменитые палестинские и сирийские обители, они посетили Египет, проникли на юг до славной Фиваиды и даже отдаленного Оазиса, везде присматриваясь к подвижнической жизни и с любовью ее изучая. Собранные ими сведения составили книгу, получившую название «Луг Духовный».

  • Сочинения
    • Луг духовный
    • Продолжатель Мосха [агиография]

Date: 2015-05-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию