Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студентами 1 курса лечебного факультета





Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Тюменская государственная медицинская академия»

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кафедра биологии

 

Утверждаю:   Согласовано:
Декан лечебного факультета,   Заведующая кафедрой биологии,
д.м.н., профессор __________М.В. Малишевский   «___»______________20___ год     к.б.н. _______________Н.В. Мамонова   «____» _____________20 ___год
     
     

2014 / 2015 учебный год

 

Положение

О модульно-рейтинговой системе организации учебного процесса

и оценки усвоения дисциплины «Биология»

студентами 1 курса лечебного факультета

 

1. Общие положения. Модульно-рейтинговая система (МРС) организации учебного процесса и оценки усвоения дисциплины «Биология» кафедры биологии разработана на основании Государственного образовательного стандарта третьего поколения по специальности 060101 «Лечебное дело» (2011) и «Примерной программы по дисциплине «Биология» (2011).

Модульно - рейтинговая система организации учебного процесса на кафедре биологии это комплексная система организации обучения и оценки успеваемости студентов в процессе освоения рабочей программы по дисциплине «Биология», основанная на блочно-модульном построении учебного процесса. При этом осуществляется структурирование содержания учебной дисциплины на дисциплинарные модули и модульные единицы и проводится регулярная оценка знаний и умений студентов методом рейтинговой оценки результатов обучения по каждому дисциплинарному модулю и дисциплине в целом.

Рабочая программа по биологии для специальности 060101 «Лечебное дело» предусматривает период обучения: 1 и 2 семестр. Количество зачетных единиц – 6, лекций по дисциплине – 36 часов, практических занятий – 84 часа, самостоятельной работы – 60 часов, всего – 216 часов.

Система оценки знаний студентов проводится по 100 бальной шкале, где в 60 баллов оценивается освоение студентом основной образовательной программы, самостоятельная работа студентов, а также практики, курсовые и другие виды работ, входящие в основную образовательную программу по специальности 060101 «Лечебное дело», 40 баллов отводится на итоговый контроль – экзамен.

Для получения положительной итоговой (суммарной) оценки по дисциплине «Биология» необходимо набрать не менее 41 балла.

Рейтинговая оценка по дисциплине «Биология» складывается из усредненного количества баллов, набранных за текущую работу (от 20 до 60 баллов) в течение 2 дисциплинарных модулей и полученных при итоговом контроле (от 11 до 40 баллов).

Согласно п. 4.8. «Положения о МРС организации учебного процесса» (ТюмГМА, 2012) преподаватель в соответствии с «Положением кафедры биологии по МРС» может добавлять студенту за регулярную активную работу на всех практических занятиях до 10 баллов в каждом дисциплинарном модуле. При этом условием для добавления «премиальных» баллов рекомендуется считать следующий «текущий рейтинг» студента и отсутствие неудовлетворительных оценок за промежуточный контроль по каждой модульной единице:

- 36 – 38 баллов (от 60 до 64% успеваемости) – 6 премиальных баллов;

- 39 – 41 балл (от 65 до 69% успеваемости) – 7 премиальных баллов;

- 42 – 44 балла (70 - 74% успеваемости) – 8 премиальных баллов;

- 45 – 47 баллов (75 - 79% успеваемости) - 9 премиальных баллов;

- 48 баллов и выше (80% успеваемости и выше) - 10 премиальных баллов.

 

Неявка на практические (семинарские) занятия и на промежуточный контроль (отказ от него) оценивается нулевым баллом. При проведении промежуточного контроля преподаватель имеет право добавить вопросы по пропущенным темам занятий дополнительно к общему для всех варианту заданий.

Студент, не изучивший одну и более модульных единиц, допускается к изучению следующих разделов и тем дисциплины в случае:

- если студент не изучил по уважительной причине, то ему предоставляется возможность добора баллов.

- если студент не изучил без уважительной причины, то ему предоставляется возможность добора баллов только с разрешения заведующего кафедрой, декана.

Студент обязан отчитаться по задолженностям за модули (по отдельным темам дисциплины)во время текущих консультаций или дополнительных занятий (отработок) по добору баллов до итогового контроля. Для дополнительных занятий преподавателями, ведущими практические (семинарские, лабораторные) занятия, выделяется время вне основного расписания.

 

Если студент желает повысить рейтинговую оценку по дисциплине в данном семестре, то он обязан заявить об этом преподавателю на последнем занятии. Дополнительная проверка знаний осуществляется преподавателем в течение недели, при этом преподаватель должен ориентироваться на те темы дисциплины, по которым студент набрал наименьшее количество баллов.

Полученные баллы вносятся в единую ведомость оценки успеваемости студентов (графа «Добор баллов»), включенную в информационную систему, и учитываются при определении рейтинговой оценки по календарному модулю. Если студент во время дополнительной проверки знаний не смог повысить рейтинговую оценку, то ему сохраняется количество баллов, набранных ранее.

 

Добор балов - это проверка знаний студентов, желающих отчитаться по задолженностям или повысить свой рейтинг. Занятия со студентами проводится не позднее 2 недель до начала сессии по графику, утвержденному заведующим кафедрой. Для добора баллов студент может получить не более 10 заданий.

Максимальное количество баллов за каждое выполненное задание - 1 балл.

Ситуационные задачи по темам занятий:

«5» - 1,0 балл

«5-» - 0,9 балла

«4» - 0,8 балла

«4-» -0,7 балла

«3» - 0,6 балла

«3-» - 0,3 балла

Для возможной компенсации баллов, потерянных при оценке текущей успеваемости студенту предоставляется комплект не обязательных контролирующих материалов, которые могут выполняться только по собственному желанию студента, причем вне графика обязательных занятий.

Для добора баллов студент может получить не более 10 заданий, каждое из которых имеет рейтинговую оценку не более 1 балла.

Максимум компенсационных баллов не может быть более 10, при этом величина рейтинга текущей успеваемости не может превышать установленный максимум (60 баллов).

Рейтинг текущей успеваемости включает оценки не менее чем по трем видам деятельности студентов: практическим умениям, теоретической подготовке, самостоятельной работе.

Самостоятельная работа студентов (СРС) является обязательной составной частью основной образовательной программы.

Время, отведенное на СРС, регламентируется рабочим учебным планом.

Формы СРС разрабатываются и утверждаются кафедрой.

Рейтинг текущей успеваемости формируется только из оценок, полученных с первого раза. Максимальный рейтинг текущей успеваемости равен 60 баллам.

Пороговая величина рейтинга текущей успеваемостиустанавливается на уровне не менее 20 баллов.Принимая во внимание, что для успешного освоения дисциплины важны все компоненты учебной деятельности(практические умения, теоретическая подготовка, самостоятельная работа)условием допуска к экзаменуявляется получениене менее 30% баллов за каждый установленный вид деятельности.

По дисциплине, изучение которой пролонгируется на несколько семестров, итоговая рейтинговая оценка за семестр рассчитывается в обычном порядке и заносится в единую ведомость оценки успеваемости студентов, включенную в информационную систему. По итогам двух и более семестров определяется средневзвешенное количество баллов, которое проставляется в экзаменационную ведомость вместе с соответствующей академической оценкой.

Допуском к экзаменационной сессии является сумма баллов, набранная студентом за дисциплинарный модуль и должна составлять от 20 до 60 баллов.

Студент, не набравший минимального количества рейтинговых баллов в дисциплинарном модуле (20-60) не допускается до экзамена. Студенту предоставляется возможность добора баллов по дисциплинарному модулю в течение двух недель до начала сессии. При возникновении конфликтных ситуаций, по заявлению студента, отчет по задолженности может приниматься другими преподавателями (по назначению заведующего кафедрой) или конфликтной комиссией в составе заведующего кафедрой и не менее двух назначенных им преподавателей.

 

Экзаменационный рейтинг включает оценки по всем видам контроля подготовки студентов.

Уровень, соответствующий удовлетворительным знаниям студента на экзамене составляет не менее 11 баллов, при этом минимально допустимый уровень баллов за теоретическую подготовку не может составлять менее 6 баллов и менее 5 баллов за практические умения.

При выполнении практической части экзамена диагностика препарат из разделов паразитологии является обязательной для всех студентов, далее студент должен решать генетическую задачу и в последнюю очередь – задачу по популяционной генетике.

Date: 2015-04-23; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию