Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Общие положения о праве собственности





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1. Общие положения о праве собственности……………………….

1.1. Понятие и юридическое закрепление права собственности…………..5

1.2. Формы и виды права собственности по российскому законодательству…………………………………………………………….13

1.3. Основания возникновения и прекращения права собственности……18

2. Нормативно-правовое регулирование защиты прав

собственности………………………………………………………………….

 

2.1. Способы защиты права собственности, предусмотренные российским законодательством……………………………………….........33

2.2. Виндикационный и негаторный иски, как основные способы защиты права собственности…………………………………………………………40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...65

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ……………………………….67

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….70

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что вопрос о защите права собственности и иных вещных правах является важнейшим в жизни любого общества, не исключая и российского. В современном мире не достаточно законодательно закрепить, провозгласить право собственности на государственном уровне, необходимо так же создать действующие механизмы защиты этого права, так как без защиты не получится и здорового гражданско-правового оборота. Именно поэтому институт защиты права собственности и иных вещных прав занимает одно из центральных мест в гражданском праве. Законодательно закрепив вышеуказанный гражданско-правовой институт, государство тем самым защищает право собственности и иных вещных прав.

Современные международные нормы, нормы Конституции РФ закрепляют, провозглашают равную защиту и неприкосновенность всех форм собственности. В условиях проводимых Российской Федерацией социально-экономических реформ на внутриполитической арене, сопровождающихся нестабильностью гражданских правоотношений с другими государствами, защита собственности и иных вещных прав, в частности России в целом приобретает весьма значимый характер. Например, гражданско-правовые конфликты Украины с Россией касающихся транзита российского газа через Украину в Европу в 2005 году, конфликт Белоруссии с Россией тоже по транзиту Российского газа через территорию Белоруссии в страны Евросоюза. В данном случае речь можно вести об ограниченном вещном праве России на «трубу» по которой перекачивается российская нефть, газ, а это не что иное как сервитут. Поэтому защита права собственности и иного вещного права обретает огромное значение в бытие современного российского общества. В связи с вышесказанным, защита права собственности и иного вещного права приобретает особо важное теоретическое и практическое значение.

Несмотря на множество научных трудов, посвященных анализу права собственности и его защиты, в настоящее время, с учетом происходящих изменений, как на законодательном уровне, так и в правоприменительной деятельности появилась необходимость в исследований ряда новых аспектов гражданско-правовой защиты права собственности и иных вещных прав, поскольку жизнь общества не стоит на месте, а динамично развивается и постоянно ставит перед юристами новые вопросы, проблемы, требующие своего законного решения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе изучения законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно исследовать гражданско-правовой институт вещно-правовых средств защиты права собственности и иных вещных прав, выявить при этом наиболее проблемные «участки» материального права, вызывающие неоднозначное толкование у юристов.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи:

- уточнить понятие, признаки права собственности и иного вещного права;

- проанализировать понятие защиты права собственности и иных вещных прав;

- классифицировать и систематизировать вещно-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав;

- исследовать особенности виндикационного и негаторного исков и их квалификацию в практической деятельности юристов;

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере защиты права собственности и иного вещного права при осуществлении собственником правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом. Предметом исследования являются нормы законодательства, регулирующие вопросы защиты права собственности и иного вещного права; теоретические источники, судебная практика.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав разбитых на параграфы, заключения и списка используемой литературы.

 

 

Общие положения о праве собственности

Date: 2015-05-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию