Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные результаты воздействия электрического тока на организм человека





Термическое воздействие. Это нагрев тканей тела человека и ожоги.

Электролитическое действие тока. Это воздействие на кровь и другие жидкости организма, вызывающее разложение их составных элементов.

Биологическое (физиологическое) воздействие. Происходит раздражение и возбуждение мышечной и нервной тканей, что приводит к судорожным сокращениям мышц. Наиболее опасны сокращения сердечной мышцы и легких.

Результат этих воздействий можно разделить на два вида поражений электрическим током: электрические травмы и электрические удары.

 

Электрические травмы - это четко выраженные местные повреждения тканей.

Среди травм различают электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения.

Электрический удар - это результат биологического действия тока, состоящий в возбуждении нервных тканей при прохождении через организм электрического тока. Проявляется непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

Различают четыре степени электрических ударов в зависимости от исхода воздействия на организм, начиная от легкого, без потери сознания (первая степень) до клинической смерти (четвертая степень).

 

Воздействие тока на человеческий организм зависит от следующих факторов:

1. Величины тока, проходящего через жизненно важные органы

 

В зависимости от величины тока при частоте тока 50 Гц (промышленная частота) вызываются следующие травмы:

 

0,6 - 1,5 мА ­ легкое дрожание рук;

8 -10 мА - судороги и сильные боли в пальцах и кистях рук;

20 - 25 мА - паралич рук, затруднение дыхания;

50 - 80 мА - паралич дыхания;

90 - 100 мА - паралич дыхания, при длительности более 3 сек - паралич сердца;

0, 1 А - смертельный исход.

 

Date: 2015-05-22; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию