Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предел воспламеняемости





Образование горючей смеси происходит лишь в определенном диапазоне концентрации газа/воздуха. Данный диапазон индивидуален для каждого газа и пара и ограничен верхним уровнем, известным как "верхний предел взрываемости" (или UEL), и нижним уровнем, именуемым "нижним пределом взрываемости" (LEL).

При значениях менее нижнего предела взрываемости недостаточно газа для взрыва (то есть, смесь недостаточно концентрированная), а при значениях более верхнего предела взрываемости в смеси содержится недостаточное количество кислорода (то есть, смесь слишком концентрированная). Поэтому диапазон воспламенения находится между нижним пределом взрываемости и верхним пределом взрываемости для каждого газа или смеси газов. Вне этих пределов смесь не способна гореть. Данные о горючих газах, приведенные в разделе 2.4, отображают предельные значения для наиболее известных газов и составов. Данные указаны для газов и паров при обычных давлении и температуре. Увеличение давления, температуры или содержания кислорода в значительной степени увеличивают диапазон воспламенения.

На среднем промышленном предприятии обычно не бывает газов, которые могут выделяться в окружающую среду. В крайнем случае, наблюдается только незначительный фоновый уровень имеющегося газа. Поэтому обнаружение и система раннего предупреждения необходима только с целью обнаружения газа с концентрацией от нуля до нижнего предела взрываемости. Как только эта концентрация будет достигнута, потребуются процедуры отключения оборудования или очистки участка. В действительности это производится при концентрации менее 50% от значения нижнего предела взрываемости, таким образом, обеспечивается необходимый запас прочности.

Однако необходимо всегда помнить о том, что в закрытых или невентилируемых зонах возможно образование концентрации, превышающей верхний предел взрываемости. Поэтому во время инспектирования следует помнить, что при открытии дверей и люков и поступлении воздуха снаружи снижение концентрации газов может привести к образованию опасной, воспламеняемой смеси.

(Обратите внимание, что нижний предел взрываемости (LEL)/нижний предел воспламеняемости (LFL) и верхний предел взрываемости (UEL)/верхний предел воспламеняемости (UFL) в данной публикации являются понятиями взаимозаменяемыми.)

Свойства горючих газов

Температура воспламенения

Горючие газы имеют температуру, при которой происходит воспламенение, даже если отсутствует источник воспламенения, например, искра или пламя. Эта температура называется температурой воспламенения. Температура поверхности используемых в опасных зонах аппаратов не должна нагреваться до значений, превышающих температуру воспламенения. Поэтому на аппаратах указывается максимальная температура поверхности или температурный класс.

Температура вспышки (F.P. °C)

Температура вспышки воспламеняющейся жидкости является самой низкой температурой, при которой поверхность жидкости выделяет количество паров, достаточное для воспламенения от незначительного пламени.

Не путать с температурой воспламенения, поскольку обе могут в значительной степени различаться.

Для перевода температуры в градусах по Цельсию в градусы по Фаренгейту:

Tf = ((9/5)*Tc)+32.

Например, чтобы перевести -20 градусов по Цельсию в градусы по Фаренгейту, сначала необходимо умножить значение по Цельсию на девять пятых. Получаем -36. Теперь добавляем 32 и получаем -4°F.

Плотность пара
Помогает решать вопрос расположения датчика
Плотность газа / паров определяется в сравнении с воздухом
если воздух = 1,0
плотность пара < 1,0 растет
плотность пара > 1,0 падает

Date: 2015-05-22; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию