Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность





Каждая система представляет с собой нечто целое, обособленное, отличимое, особенное. Но почему система обладает свойством целостности?

 

Любая система с окружающей средой связана, она не изолирована; есть каналы связи с окружающей средой; любая система обменивается с окружающей средой всеми видами ресурсов. Существует всего 3 типа ресурсов: вещество, энергия, информация (деньги сюда и относятся, кстати). Каждую связь можно рассматривать как направленный поток ресурсов. Значит, есть такие связи, которые направлены от системы к среде (выходы системы), а есть связи, которые направлены из окружающей среды в систему (входы системы).

Первая из трех моделей системы перед нами: перечень существенных связей системы с окружающей средой.

Информация модели черного ящика. Чтобы модель черного ящика была полезной, нужно чтобы она отмечала важным требованиям: она должна быть полной.

Полной – она должна содержать всю необходимую информацию для достижения цели.

В нашей работе обязательно придется использовать модели, поэтому модель черного ящика должна отвечать требованиям.

Для этого потребуется решить, какую связь включать, а какую нет. Оценка – сугубо субъективное качество. Оценивание – способность субъекта сравнивать и отдавать предпочтение субъектам.

Не бывает объективных оценок, они всегда субъективны. Даже если коллектив оценил – это тоже не объективно, ведь коллектив – это субъект. Самая неприятное в оценке – возможность ошибаться.

При оценивании мы можем ошибаться. Тот, кто будет составлять модель черного ящика, будет стоять перед выбором – что включать в модель, а что нет. Если же ошибка попадет в модель – то с ней намучаемся.

Главной причиной появления ошибок в модели черного ящика – модель конечна, а варианты – бесконечны, поэтому нам приходится выбирать.

4 типа ошибок при построении модели черного ящика.

Ошибка 1 рода совершается тогда, когда я принимаю решение включить в модель что-то, а это на самом деле несущественно, т.е. появляется лишний элемент.

Ошибка 2 рода совершается тогда, когда я принимаю решение, что данную связь можно не включать в модель, а на самом деле для моей цели он не существенен (нехватка информации).

При наличии ошибки вы будете нести потери. Какого рода ошибка хуже? Та хуже, потери от какой больше.

Ошибка 3 рода происходит тогда, когда для принятия решения о включении в модель сведений, нужно знать, что связь существует (а то может оказаться ситуация, что нет данных о связи). Дальше все зависит, является ли эта связь существенной для достижении цели. Если она несущественна – то ее существование никак не скажется; а если существенна – без нее не получится решить проблему.

Ошибка 4 рода связана с тем, что модель черного ящика хорошо структурирована. В ней говорится где вход, а где выход. Представьте, что вы обнаружили существенную связь. Но возникает вопрос - куда включать: на вход или на выход?

Какие связи и отношения вообще бывают?

Очень часто мы объясняем модели на уровне черного ящика. Мы не знаем, что такое электрон, но мы знаем, как он взаимодействует. Мы говорим здесь о свойствах системы, т.е. это описание взаимосвязи элементов. Нет ни одного свойства, которое бы не являлось фактом взаимодействия.

Когда мы установили связанность системы с окружающей средой, мы столкнулись со вторым свойством системы.

Date: 2015-05-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию