Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к объему и структуре курсовой работы





Выбор темы курсовой работы

 

Исходным моментом выполнения курсовой работы является выбор темы, написание заявления на тему и руководителя и утверждение ее приказом по филиалу. При этом необходимо учитывать:

• актуальность выбранной темы;

• возможность доступа и получения фактических данных об объекте исследования.

В процессе выполнения курсовой работы по согласованию с научным руководителем возможны корректировка и уточнение темы в рамках выбранного тематического направления. Окончательная формулировка темы должна быть по возможности краткой, точной и соответствовать содержанию курсовой работы. Для облегчения задачи выбора темы курсовой работы в Приложении 6 представлена примерная тематика работ.

 

Требования к объему и структуре курсовой работы

 

Объем курсовой работы (проекта) может достигать 20-30 страниц; время, отводимое на ее написание – от 1–2 месяцев до семестра. В зависимости от объема времени, отводимого на выполнение задания, курсовая работа может иметь различную творческую направленность.

При написании курсовой работы обучающийся должен полностью раскрыть выбранную тему, соблюсти логику изложения материала, показать умение делать обобщения и выводы.

Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист (Приложение 1 « Положения о порядке выполнения и защиты курсовых работ» на портале студентов);

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложение(я).

Во введении формулируется проблема исследования, обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, место и значение в науке и практике. Далее формулируются цели и задачи исследования, указываются объект, предмет, методология и методика исследования, обосновывается структура курсовой работы.

Содержание – это перечисление структурных элементов работы, которыми являются введение, заголовки глав (разделов) и подразделов основной части, заключение, список использованных источников и литературы, перечень приложений с указанием их названий и номеров страниц, на которых они начинаются (пример оформления содержания приведен в Приложении 3 «Положения о порядке выполнения и защиты курсовых работ» на портале студентов).

Основная часть курсовой работы должна состоять из двух глав, каждая из которых должна подразделяться на параграфы.

Первая глава должна быть посвящена изучению теории вопроса. Здесь раскрываются основные характеристики предмета исследования, дается трактовка основных понятий и категорий, обзор литературы, анализ различных точек зрения и обобщение подходов. В одном из параграфов первого раздела допускается рассмотрение передового отечественного и зарубежного опыта, а также специфики изучаемого процесса (явления) в конкретных условиях места и времени.

Назначение и содержание второй главы курсовой работы сводится к анализу состояния исследуемого явления или процесса; направлений их развития; динамики их изменения; влияния исследуемого явления на финансы предприятия, государства. В этом разделе исследуется ключевая модель или показываются результаты тестирования основной теоретической гипотезы. При этом такой анализ непременно должен проводиться либо на примере реального субъекта хозяйствования, либо с использованием статистической информации о состоянии исследуемого явления в какой-либо стране (группе стран).

В заключении приводятся обобщенные итоги теоретической и практической разработки темы, отражается результат решения поставленных во введении задач, формулируются выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов работы. Основные выводы в тексте заключения лучше излагать в форме пронумерованных тезисов, формулировка которых должна быть предельно четкой, ясной, краткой и логически безупречной.

В списке использованных источников и литературы должна быть включена изученная и использованная в курсовой работе литература. Он свидетельствует о степени изученности проблемы, наличия у обучающегося навыков самостоятельной работы с информационной составляющей курсовой работы.

Общее количество источников информации в библиографическом списке должно быть не менее 15 наименований, из них – не менее 70 % сроком издания не старше 5-ти лет. В списке литературы должна быть указана нормативная литература, учебные и научные издания, в том числе – обязательно из подписной электронно-библиотечной системы, труды преподавателей Академии, статьи из профессиональной периодической печати. (Пример оформления библиографического списка приведен в Приложении 4).

В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работой (проектом) материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики и иные материалы, разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера и т.п.

 

Date: 2015-05-22; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию