Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошение некоторого из безмолвствующих отцов к тому же Cтарцу





Прошу тебя, отец мой, помолись о мне Господа ради, ибо я весьма бедствую как от лености моей, так и от нападения вражия, и если Бог не подаст мне молитвами вашими силу и не запретит врагу, то не знаю, придет ли когда ладия моя в пристанище. Но как некогда Моисей испросил, чтобы не погиб такой народ во гневе Божием, так и ты, преподобный отец мой, испроси окаянную мою душу, ибо Бог наш Благ и любит, когда святые просят у Него спасения душ, и вам прилично такое прошение. Проси же и владыку нашего авву (Серида), чтобы он смотрел на нас иначе, потому что я очень люблю его и имею нужду в его (духовном) утверждении.

Ответ. Если любовь твоя написала о нас, малейших, что мы не желаем никому погибнуть, то что скажешь о Том, Кто клялся Собою: живу Аз, глаголет Господь, яко не хощу смерти грешника, но еже обратитися… и живу быти ему (Иез. 33, 11), о Котором свидетельствует апостол, говоря: Иже хощет всем человеком спастися и в разум истины приити (1 Тим. 2, 4). Брат! Не обленись приступить ко Иисусу, говоря: Господи, спаси ны, погибаем (Мф. 8, 25), и увидишь, как Он низлагает врагов наших. Беседуй к Нему, говоря: «Господи Боже мой! Защити меня от них яко к Тебе взях душу мою (Пс. 85, 4)». А о том, чтобы претерпевать скорби и искушения, нет надобности писать тебе, ибо ты знаешь, что говорит о сем апостол и какой конец терпения. Не будем же изнемогать в духе, возлюбленный брат мой! Пекущийся о нас Господь силен помочь нам. Внушая нам быть дерзновенными, Он сказал: Аз есмь, не бойтеся (Мф. 14, 27), и еще: дерзайте, Аз победих мир (Ин. 16, 33). Итак, да не вознерадим прибегать к Нему и молить Его благость, ибо Он творит по преизбыточествию, ихже просим или разумеем (Еф. 3, 20). Вспомни, что где труд, там и награда; где посредством искушения обнаруживается доблесть, там и венец победы; а где любовь к Богу, там (готовность) взойти с Ним на крест, чтобы с Ним пострадать и прославиться с Ним, чтобы вместе с Ним умереть и жить. Восходящий на крест оставил земное, умер миру и должен горняя мудрствовати, идеже Христос одесную (Кол. 3, 1) Отца. Об авве (скажу): помолись, да покроет его Господь, ибо много ему беспокойства; но веруем, что Господь покрывает его и помогает ему. Я сказал ему, что он очень замедлил (заняться тобою), и он отвечал мне то же, что сказал и тебе. Что же касается до молитвы, знаю, что я ничего не значу, но не могу разрушить и любви, а ты помолись о мне, Господа ради.

Date: 2015-05-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию