Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 156, того же Великого Старца к тому же, объясняющий силу предыдущего ответа





Брат! Что скажу тебе я, вовсе ничего не сделавший? Хотя ты и говоришь, что ты делал и делаешь, но я не помню ничего о себе, кроме того, что всегда прогневляю Бога делами моими, и потому ничего не ожидаю от дел; надеюсь же спастись ради человеколюбия Его, ибо Он умер для спасения грешных. Пребываю же я в келлии своей во имя Его, пока Он приидет Сам Собою и скажет мне: что хощеши, да ти сотворю? Тогда скажу и я с оным слепцом: Господи, да прозрю (Лк. 18, 41). Если бы и имел дела, то, боясь осуждения, какое постигло фарисея, не посмел бы говорить о них. Но говорю тебе, брат, что вся моя жизнь и надежда сосредоточивается в Нем: и день и ночь я молю Его подать мне очищение от явных и сокровенных страстей. Что мы смеем сказать о делах правды нашей, [54] слыша: всяка уста да заградятся (Рим. 3, 19) и проч., и еще: хваляйся, о Господе да хвалится (2 Кор. 10, 17)? Блажен же тот, кто очистился от гнева и прочих страстей, сохранил все заповеди и говорит: раби неключими есмы (Лк. 17, 10). Если же делаем одно доброе дело, а другим погубляем его: то какая польза от того, что всякий день созидаем и разоряем? Презирающий равно славу и бесчестие может спастись о Христе Иисусе, Господе нашем, Тому слава, аминь. Предай меня Господу и безмолвствуй с надеждою, молясь о мне, окаянном и смиренном.

157. Вопрос того же к тому же Великому Старцу. Отец мой! Помолись о мне, я изнемогаю от труда. Прежде, чем я просил у тебя совета, если и принимался за дело, какое было мне по силе, делал то без труда; а с тех пор, как ты подал мне совет, я тружусь до изнеможения. И пред сим я писал к тебе, прося совета, ты же счел меня высокомудрствующим и напомнил мне о фарисее, а я сказал тебе то, отец мой, не по высокомудрию, а по нужде. Прошу тебя, помолись, чтобы Господь открыл тебе, что во мне есть.

Ответ Великого Старца. Брат! Божественное Писание говорит: вся с советом твори, и без совета ничесоже твори (Сир. 32, 21). — Когда ты делал не по совету, а по своей воле, то трудился неблагоразумно; ибо нет никого, кто не имел бы нужды в советнике, кроме Самого, Создавшего премудрость. — Когда же ты решился по Богу отсечь свою волю, придти во смирение и принять малейшего твоего брата советником, то подвиг тем на зависть ненавистника добра — демона, всегда питающего зависть против всех. Видишь ли строптивость вражию? Я ничего не назначал тебе сам собою, но ты упросил меня, и я посоветовал тебе, как брату. — Ты же, услышав, оставил (совет без исполнения) и спросил меня вторично, а я напомнил тебе о фарисее; ибо и тот говорил с самохвальством то, что говорил. Ты искал удостоверения, [55] а это не что иное, как высокомудрие. Будь внимателен и увидишь подлинно, что лишь только ты полагаешь начало, тотчас враг представляет тебе благовидный предлог, и ты разоряешь начатое; — опять полагаешь, и еще скорее разоряешь, а не воспоминаешь, что претерпевый до конца, той спасен будет (Мк. 13, 13), и: начный дело благо в вас совершит е даже до дне Господа нашего Иисуса Христа (Флп. 1, 6). Если поступать по своей воле, как ты поступал (доселе); для тебя успокоительно, я не скорблю о сем; ибо не хочу быть ни чьим-либо Аввою, ни учителем, памятуя обличение Апостольское: научая инаго, себе ли не учиши (Рим. 2, 21). Брат! Дело спасающихся — истончить душу свою, как паутину. Итак, много надобно терпения, пока многими скорбьми войдем в Царствие Божие (Деян, 14,22) о Христе Иисусе, Господе нашем, аминь. Прости меня, брат, и помолись о мне.

158. Вопрос того же к тому же Великому Старцу. Иисусе, взыскавший заблудшую овцу, научи и нас, как взыскать Пастыря. Отец мой, хочу спросить у тебя одно слово. Писание говорит: взыщите Господа и утвердитеся, взыщите лица Его выну (Пс. 104, 4). Как грешный человек может взыскать Господа выну? Научи нас ради Умудрившего тебя, как понимать слова сии, чтобы и мы всегда искали лица Господня. Тому слава во веки, аминь.

Ответ. Брат Евфимий! Прошу любовь твою содействовать молитве моей к человеколюбцу Богу; ибо любовь твоя просит меня написать тебе о взыскании Пастыря. С первого дня доныне молю Бога о прошении твоем, и Он отвечает мне: «Очисти сердце свое от помыслов ветхого человека, и исполню прошения твои; ибо дарования Мои вмещаются лишь в чистых, и им подаются. Но пока сердце твое движется гневом, памятозлобием и тому подобными страстями ветхого человека, не войдет в него премудрость. Если желаешь Моих дарований, извергни из себя сосуды чуждого (страсти), и Мои дарования сами собою войдут в тебя. Разве не слышал ты, что раб не может двема господинома работати (Мф. 6, 24)? Если служишь Мне, то не диаволу; если же ему, то уже не Мне служишь. Кто желает сподобиться Моих дарований, тот пусть рассмотрит следы Мои: как незлобивый агнец, претерпел Я все страдания, не противореча ни в чем (см. Деян. 8, 32), и вам завещал быть незлобивыми, подобно голубям (см. Мф. 10, 16), а вы вместо сего предаетесь свирепству страстей. Остерегайтесь, чтобы Я не сказал вам: ходите светом огня вашего (Ис. 50, 11)». Слыша сие, предаюсь плачу и рыданию, пока умилосердится и надо мною благость Его, и избавит меня от лютых страстей ветхого человека, чтобы принимать все постигающее меня со многим терпением; а ты знаешь, что производит терпение, и апостол упомянул о сем (см. Рим. 5, 3). Итак, помолись, брат мой, чтобы мне получить оное, и, ради любви, обличи меня, если преступаю что-либо, дабы я исправился, ибо хотя я и безумен, но люблю тех, которые учат и обличают меня, зная, что учение их послужит во спасение души моей. Еще помолись, чтобы мне избежать падения самооправдания; ибо я очень скорблю. — И прости меня за все, что всегда ввожу тебя в труд; но за это дело уготована великая награда о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки, аминь.

Вопрос 159, того же к тому же Великому Старцу. Отец мой! Труды, какие я тебе даю, ты приписал себе. Так и поступают премудрые, и не для того только (делают это), чтобы понести тяготу одного ближнего, но чтобы принести душевную пользу многим, особенно же ты, как отец, по многому своему милосердию, (сам) побуждаешь нас спрашивать о пути жизни. Так как Господь послал мне в тебе пристанище и прибежище, то умоляю тебя, сделай милость, умоли Владыку, чтобы Он оказал мне милость и открыл мне хотя немногое, ибо я и сам не знаю, как падаю, и объясни мне это, как объяснил прежде, дабы я мог покаяться; и потом, как воспринявший душу мою, покажи мне путь, которым мне надобно идти.

Ответ. Брат! Как собственной душе моей, говорю я тебе; ибо Господь связал твою душу с моею, сказав: не оставляй его. Не мое бы дело учить тебя, но скорее научаться от тебя: ибо боюсь сказавшего: научая инаго, себе ли не учиши (Рим. 2, 21). Ты говоришь, что премудрому достаточно и одного мановения; но для тебя сего было недостаточно, и ты желаешь слышать ясно. (Итак, знай), что если безумный согрешит в слове, то все прощают; ибо он безумен и не знает, что говорит. Если же премудрый согрешит, то не получает прощения, ибо премудр и согрешил в ведении. Так, если кто и из находящихся вне (безмолвия) братии согрешит в слове, он заслуживает прощения, так как он живет в сообществе других; если же (согрешим) мы — мнимые затворники и безмолвники, пользующиеся у людей доброю славою: какое получим прощение? И как ты желаешь ясно узнать, в чем дело, то говорю: ты пребываешь в безмолвии, как умерший миру; как же случается, что, когда вступаешь в беседу, от любви и радости (вдруг) переходишь к раздражению и памятозлобию, и порицаешь ближнего, а не самого себя? И не только не говоришь, что ты недостоин, а и считаешь себя за нечто; ибо при случае говоришь: «Скажи, что я это сказал, и послушают с удовольствием». За кого считаешь ты себя (полагая), что слово твое с удовольствием примут? Или за пророка Илию? Укори себя и пойми, что все, случающееся с тобою, бывает не без воли Божией: упокоение — к благодарению, а скорбь — к терпению. Где слово Писания: примлете бо… аще кто по лицу биет вы и проч. (2 Кор. 11, 20)? Посему мы далеки от Бога. Если хочешь узнать путь тот, то знай, что он состоит в следующем: принимать бьющего как греющего, бесчествующего как прославляющего, досаждающего как почитающего и утесняющего как успокаивающего; и если по забвению, или, может быть, и по произволению, не дадут тебе того, что следует обычно, не скорби (о сем), но, напротив, говори: «Если бы была на то воля Божия, то я получил бы это»; а когда получаешь, принимай с веселым лицом, радуясь, подобно Даниилу, который, когда Господь посетил его, говорил только: помянул бо мя еси Боже (Дан. 14, 38); говори и ты: «Бог помиловал меня недостойного». Почитай себя недостойным и оставь самооправдание; а ты (напротив), когда скажешь что-нибудь, говоришь: «Я сказал хорошо»; и если постигнешь что умом, говоришь: «Хорошо постиг я, хорошо сделал то, хорошо другое». Для чего не помышляем о том, чтобы не оскорблять никого ни словом, ни делом? И Бог поможет нам во всем. Ты увлекся открыть помысл свой братии, дабы исполнить твою волю, настаивая, чтобы дело твое было сделано непременно в тот же день, и тем уязвил помысл младших братий, которые говорили: «Отчего не потерпит старец, когда еще есть два дня?» Скажи мне по истине, требовало ли дело такой поспешности? Ужели ты взошел на небеса? (Нет), брат, просто скажу тебе: безвременным требованием, по действию диавольскому, ты уязвил помысл братии. Отныне остави мертвыя погребсти своя мертвецы (Лк. 9, 60) и будем благовествовать Царствие Божие о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки, аминь.

Date: 2015-05-22; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию