Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественники латинского алфавита





2.

Введение

 

Лати́нский язы́к (lingua latina), или латы́нь, - язык латино-фалискской подгруппы италийских языков индоевропейской языковой семьи.

Латинский язык является одним из наиболее древних письменных индоевропейских языков. Он вместе с оскским и умбрским языками составлял италийскую ветвь индоевропейской семьи языков. В процессе исторического развития древней Италии латинский язык вытеснил другие италийские языки и со временем занял господствующее положение в западном Средиземноморье.

В историческом развитии латинского языка отмечается несколько этапов, характерных с точки зрения его внутренней эволюции и взаимодействия с другими языками.


 

Латинский алфавит.

Лати́нский алфави́т или лати́ница — алфавит, используемый первоначально в латинском языке, а ныне во множестве других языков, в языках программирования, математике, химических и физических формулах.

В настоящее время стандартным считается английский вариант латинского алфавита, состоящий из 26 букв: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z. Это стандарт, в частности закреплен в таблице символом ASCII.

Латинскими буквами пишут слева направо, строки располагают сверху вниз. Каждая буква имеет два варианта: заглавная, она же прописная или большая буква и строчная, или малая.


 

Предшественники латинского алфавита

Латинский алфавит в конечном счёте восходит к финикийскому алфавиту, от которого унаследовал порядок букв, но не их названия. Финикийский алфавит дал начало греческому, в котором впервые появились знаки для гласных, в качестве которых были использованы буквы, обозначающие семитские звуки, отсутствующие в греческом языке (алеф, айин, йод, вав); кроме того, направление письма изменилось с типичного для семитских языков «справа налево» на бустрофедон, а затем на «слева направо». Западный вариант греческого алфавита использовался италийскими греками и этрусками, у которых и был заимствован римлянами, которые придумали собственные названия для букв.


 

Date: 2015-05-22; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию