Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительные обряды





Ведическая культура предписывает на каждом этапе жизни человека проводить специальные очистительные церемонии, называемые «Самскара». Этот термин означает «Впечатление, отпечаток». Сутью этих церемоний является помощь человеку в очищении разума и формировании системы ценностей. Первым очистительным обрядом была подготовка родителей к зачатию ребенка. Поскольку рождение человека – это очень ответственный шаг, родители начинали следовать определенным предписаниям еще задолго до зачатия, подготавливая таким образом свое сознание. Ребенок, рожденный от чистых в своем сознании родителей также обретает чистый и сильный разум, стремящийся к духовному совершенствованию.

Соответствующие обряды сопровождали человека на протяжении всей его жизни – во время беременности матери, сразу после рождения, при кормлении ребенка первой твердой пищей, в начале обучения, при получении духовного посвящения, при заключении брака и т.д. Практически любое важное событие в жизни человека сопровождалось определенной церемонией и молитвой, для обретения человеком необходимых благословений, вдохновения и энергии.

Ситуация сегодняшнего дня кардинально отличается: родители зачастую не планируют иметь детей, и многие дети рождаются «случайно», ни в начале ни в конце обучения человек не понимает, зачем он учится, заключается огромное количество браков, которые разваливаются в первые три года и т.д. Все это говорит лишь об одном: люди разучились быть ответственными и внимательными к происходящему, и вся их жизнь становится из-за этого поверхностной и пустой.

Поэтому высшим предназначением любых обрядов является формирование в человеке понимания ответственности за все аспекты своей жизни, понимание взаимосвязи и взаимозависимости всех членов нашей семьи и социума, развитие уважительного отношения к высшим силам, контролирующим Вселенную.

 

ДРУГИЕ НОСИТЕЛИ КАЧЕСТВ

 

Качества природы проявлены также и в других окружающих нас объектах и явлениях. Давайте еще рассмотрим некоторые из них.

 

МУЗЫКА

§ Музыка в благости - возвышающая, просветляющая, успокаивающая, гармонизирующая настроение, восстанавливающая хорошее самочувствие.

§ Музыка в страсти – возбуждающая музыка, с сильным ритмом, пробуждающая необузданную энергию, при ее прослушивании возникает желание броситься танцевать, прыгать. К музыке в страсти также можно отнести романтические мотивы с сексуальным подтекстом.

§ Музыка в невежестве – призывает к насилию, вандализму, разрушению, от такой музыки хочется крушить, ломать, она ввергает человека в гнев, сильную тоску, тревогу, меланхолию, порождает суицидальные настроения.

 

ЗНАНИЯ

§ Знание в благости есть понимание, что все живые существа, несмотря на свое внешнее различие, обладают единой духовной природой. Знание о самопознании, о том, как возвыситься, о том, как душе постепенно выйти из материального мира, как гармонично жить с другими существами. Это глубокое знание о предмете.

§ Знание в страсти - поверхностное, наносное. Человек может знать знают кучу фактов, но не всегда разбираться в самой сути явления. Зачастую это знание по сути своей обычная эрудиция без глубокого проникновения в корень предмета. Это знание о том, как устроиться в материальном мире, как обмануть и обойти других, выдвинуться, схитрить, добиться внешнего успеха, как научиться манипулировать и добиваться своих целей, используя людей.

§ Знание в невежестве - очень скучное, знание лишь утилитарных вопросов - как обустроить свой быт, как добыть пищу, как построить дом, знание, привязывающее человека к материальному миру. Например, это знание о том, как сделать бомбу, то есть, применен интеллект для разрушения и нанесения вреда.

 

СЧАСТЬЕ

§ В благости - счастье, которое рождается из стремления к самосознанию, к открытию своей внутренней природы. Оно вначале дается очень непросто, поскольку подразумевает постоянную работу над своими качествами и постоянное приложение усилий. Однако плодом всех усилий человека является очень интенсивное и глубокое удовлетворение. Счастье в благости дается через труд и искренние устремления.

§ В страсти - счастье рождается от соприкосновения с объектами чувств. Вначале такое счастье очень привлекательно и сладко, но потом оно становится подобно яду. Это счастье рождается из быстрого очарования, которое в последствии приводит к сильному разочарованию.

§ В невежестве - счастье рождается из иллюзии, из долгого сна, из употребления интоксикаций, из насилия и грубости, оно приводит человека либо к полной апатии, либо к попыткам через насилие утвердить свое превосходство над кем-либо. Оно иллюзорно от начала до конца.

 

ВЕРА

§ В благости - человек обладает духовным знанием о Боге и о Высших законах, о вселенской гармонии, старается им следовать, он не пытается переделать других людей и непременно обратить их в свою веру, он счастлив, хорошо представляет свой путь, уважительно относится к верованиям других людей, способен адекватно и уважительно отстаивать свою точку зрения.

§ Человек, находящийся в страсти, пытается обратить других людей в свою веру, утверждая, что его вера самая лучшая, а остальные не достойны внимания. Для него очень важно разделять понятия «Мой Бог – Твой Бог». Он может пытаться использовать высшее знание для низших целей. Он призывает Бога в свои мирские дела. Он склонен идеализировать и создавать себе объекты объекты поклонения, от которых потом с легкостью может отказаться.

§ Верование в невежестве – поклонение призракам, духам, темным силам. Их поклонение может сопровождаться насилием и агрессией. Они очень враждебно относятся к представителям других религий, для них они враги и неверные.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

§ В благости – бескорыстная деятельность на основе знания, из чувства долга, ради блага других живых существ, ради самоочищения, возвышения и прогресса сознания. Практикуя такую деятельность, человек внутренне растет и достигает умиротворения.

§ В страсти - деятельность с корыстным мотивом, не ради очищения, а ради престижа и богатства. В процессе такой деятельности человек стемится к плодам, и если не обретает их, то немедленно прекращает ей заниматься.

§ В невежестве – деятельность, вопреки всяким законам, без понимания последствий и без понимания методов. Насилие над другими, работа на бойне, торговля мясом, сигаретами, наркотиками, алкоголем, терроризм, бандитизм и т.д.

 

ОДЕЖДА

§ В благости человек одет практично, скромно, неброско, со вкусом, одежда сшита из чистых и натуральных материалов.

§ В страсти - яркая и вызывающая одежда, слишком открытая, неудобная, вызывающая усталость, слишком утягивающая, из синтетических материалов. Предназначение такой одежды – разбудить вожделение, утвердить свое превосходство, продемонстрировать свой социальный статус и т.д.

§ В невежестве люди выглядят мрачно и устрашающе, с пугающими рисунками и аксессуарами, одежда грязная и рваная, с неприятным запахом, одежда из шкур и кожи животных.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

§ В Благости – из чувства долга, без желания получить что-либо взамен, в надлежащее время, в нужном месте, достойной личности.

§ В Страсти - в расчете на возмещение и славу, из желания получить выгоду, неохотно.

§ В Невежестве - в нечистом месте, в неподходящее время, недостойной личности, без внимания и уважения.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ

§ В Благости - выполняет свой долг, с большой решимостью, энтузиазмом, стойкий в успехе и поражении.

§ В Страсти - привязан к своей работе и ее плодам, желает наслаждаться плодами, жаден, завистлив, нечист, движим радостью и печалью.

§ В Невежестве - деятельность противоречит предписаниям морали. Такой человек материалистичный, лживый, изощренный в оскорблении, ленивый, мрачный, медлительный, не способный различать добро и зло.

 

ОТНОШЕНИЯ

§ В благости - личностные, внимательные, бескорыстные, гармоничные, доброжелательные, со способностью принять недостатки другого человека, со способностью прощать.

§ В страсти – поверхностные, в поисках выгоды, с хитростью, с недоверием и излишней дипломатией, чересчур деловые, суховатые.

§ В невежестве человек получает удовлетворение от насилия и разрушения, ему нравится демонстрировать свою власть и доминирование, он не терпит критики и склонен к подавлению других.

 

РЕЧЬ

§ В благости проста и доходчива, о сложных вещах можно сказать просто и доступно.

§ В страсти говорят очень сложно о простом, накручивая сложные обороты, показывая этим свою ученость, речь очень эмоциональная и вычурная.

§ В невежестве речь очень грубая, полна бранных слов и ругательств, критична и презрительна.

 

ОТНОШЕНИЕ К ЗАКОНУ

§ В благости - уважительно относятся к Законам Бога.

§ В страсти уважают и боятся законов государства.

§ В невежестве уважают законы криминального мира.

 

СОЗНАНИЕ

§ Благость – умиротворение, способность видеть духовное начало во всех явлениях.

§ Страсть – беспокойство, безудержность, множество желаний и невыполнимых планов.

§ Невежество – отупение, апатия, депрессия, пессимизм, обиды, агрессия.

 

ПРАВДИВОСТЬ

§ В благости - всегда правдив и склонен к истине.

§ В страсти - правдив, когда это выгодно.

§ В невежестве – лжив и изворотлив.

 

АСКЕТИЗМ

§ В благости – с духовной верой, без желания выгоды, с духовными целями.

§ В страсти – из гордости, ради уважения, не твердый, не постоянный.

§ В невежестве – из глупости, с самоистязанием, с причинением вреда и гибели другим.

 

ОТРЕЧЕНИЕ

§ В благости - исполнение долга из необходимости, отречение от материального общения и привязанности к плодам.

§ В страсти - отказ от исполнения долга как от обременительных или из страха перед физическими неудобствами.

§ В невежестве - отказ от исполнения долга из-за иллюзии.

 

Также, можно проанализировать кино, передачи, книги, картины, поступки и др. Если человек впускает в свою жизнь культуру благости, все его проблемы начинают решаться сами собой, потому что человек переосмысливает само понимание счастья. Человек начинает задумываться и понимать природу своих проблем. Проблема, как правило, заключается в том, что мы отрываемся от Первоисточника Бытия и от законов высшей гармонии. Благость означает возобновление своей связи с Высшим Источником. Если человек не поднялся до уровня благости, он не сможет по-настоящему возвысить свое сознание и очиститься от негативных качеств. Тот, кто живет в страсти и невежестве, не может развить в себе духовные качества. Такому человеку даже людям трудно понять, что же такое духовность.

 

 

СФЕРА ВЛИЯНИЯ Благость Страсть Невежество
Пища Пища, которая увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит удовлетворение и счастье. Сочная, маслянистая, здоровая и приятная сердцу пища.   Пища чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая.   Является источником горя, страданий и болезней. Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков.
Благотво-рительность Сделанные из чувства долга, а не в расчете на вознаграждение, которые делаются в надлежащее время, в надлежащем месте достойным людям. Совершаются в расчете на вознаграждение, с желанием в будущем насладиться их плодами или же неохотно. Совершаются в нечистом месте, в неурочное время, по отношению к недостойному человеку и без должного внимания и уважения.    
Отношение к предписанным обязанностям Выполняет предписанные обязанности из чувства долга, без привязанности к плодам. Отказывается выполнять свой долг из-за того, что это слишком обременительно, или из страха. Перестает выполнять свои обязанности, введенный в заблуждение.  
Знание Знание, позволяющее человеку, несмотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную форму. Знание о том, что в разных телах находятся разные по природе живые существа. Знание, привязывающее человека к одному виду деятельности как к единственно важному, не дающее представление об истине и отличающееся узостью и скупостью.  
Деятельность Упорядоченная деятельность, в основе которой нет привязанности, любви и ненависти или желания насладиться ее плодами. Деятельность, требующая огромных усилий, направленная на исполнение собственных желаний и продиктованная ложным эго. Деятельность, вызванная заблуждениями, противоречащая указаниям Священных писаний, без учета ее порабощающих последствий, или деятельность с применением насилия, которая причиняет страдания другим живым существам.  
Работник Тот, кто исполняет свой долг, не обращая внимания на качества материальной природы и ложное эго, кто действует с великой решимостью и энтузиазмом и кто остается невозмутимым в успехе и неудаче. Привязан к деятельности и ее результатам, движим желанием насладиться плодами своего труда, жаден, злобен, нечист, подвержен радостям и печалям. Постоянно поглощенный деятельностью, противоречащей указаниям священных писаний, материалистичный и упрямый, обманывающий и постоянно оскорбляющий других, ленивый, всегда угрюмый, откладывающий все на потом.  
Разум Разум, способный определить, что следует и чего не следует делать, чего следует и чего не следует бояться, что порабощает и что ведет к освобождению. Разум, не способный отличить религию от безбожия, действие дозволенное от действия запрещенного. Разум, принимающий безбожие за религию, а религию за безбожие, запутавшийся, погруженный во тьму и постоянно сбивающий человека с истинного пути.  
Решимость Непоколебима и делает человека целеустремленным в занятиях йогой, позволяя ему овладеть своим умом, потоками жизненного воздуха и чувствами. Побуждает человека стремиться к плодам религии, материального благополучия и чувственных наслаждений. Лишена рассудительности и не может избавить человека от сновидений, страха, скорби, подавленности и иллюзии.
Счастье В начале кажется ядом, а в конце становится подобным нектару; пробуждает человека к самосознанию. Возникающее от соприкосновения чувств с их объектами; в начале кажется нектаром, а в конце становится подобно яду. Ослепляет человека, лишая его возможности постичь природу души, обманчивое вначале и в конце, порожденное сном, ленью и иллюзией.
Следующая жизнь Попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов. Рождается на планете типа Земля и занимается корыстной деятельностью. Рождается среди животных или на низших (адских) планетах.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию