Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной фонд





Лесной фонд Республики Тыва составляет 10882,9 тыс. га, в том числе по состоянию на 1 января 2014 г. территории, покрытые лесом, – 8070,9 тыс. га.

Покрытые лесом земли в Республике Тыва составляют 74,1% от общей площади лесного фонда. Эти показатели не совсем положительно характеризуют лесной фонд, всего требуют лесовосстановления – 259 тыс.га лесных земель, и являются фондом восстановления лесов. Лесосырьевые ресурсы Республики Тыва представлены в основном хвойными породами.

Породный состав лесов связан с климатическими и почвенными условиями районов. Доля хвойных пород в различных районах области изменяется главным образом вследствие стихийных явлений (пожары, ветровалы). Кедровые насаждения занимают менее половины лесопокрытой площади (44,4%). Кедровый пояс по площади меньше и образован горно-таежными и подгольцово-таежными лесами. Лесные массивы из этой породы встречаются на всей территории республики, но наибольшие их площади находятся в северо-восточной и восточной части.

В 2013 году на землях лесного фонда Республики Тыва вспышек массового размножения вредных насекомых и болезней леса не выявлено.

В целях профилактики борьбы с вредными насекомыми и болезнями леса на землях лесного фонда проведены санитарно-оздоровительные мероприятия При заготовке древесины, оставшиеся после вырубки порубочные остатки на лесосеках, лесозаготовителями складировались в кучи для дальнейшего перегнивания. На тех участках, где была повышенная численность насекомых или болезней леса проводится сжигание порубочных остатков в не пожароопасный сезон.

 

1.6. Животный мир и рыбные ресурсы

Животный мир Тувы богат своим видовым разнообразием. На границе южно-сибирской тайги и центральноазиатских пустынь сосредоточено основное видовое разнообразие Алтае-Саянского экорегиона, которое представлено 86 видами млекопитающих, приблизительно 364 видами и подвидами птиц, 9 видами рептилий и амфибий, приблизительно 40 видами и подвидами рыб. Из всех позвоночных животных более 120 видов относятся к редким и исчезающим, многие из них являются эндемиками Тувы.

 

Биоразнообразие флоры, фауны и природных комплексов, особые закономерности формообразовательных процессов требуют неординарного подхода к использованию и охране этих ресурсов.

Алтай-Саянская горная страна, ключевым компонентом которой является территория Тувы, признана мировым природоохранным сообществом в качестве одного из 200 уникальных по биоразнообразию экорегионов планеты.

Специалистами России и Тувы проводятся в республике научно-исследовательские работы по разработке национальной стратегии сохранения животных, которые занесены в Красные книги России и Республики Тыва, – алтайского горного барана, ирбиса, кота-манула, бобра тувинского и др.

Тува богата промысловыми водоемами, значительная часть которых населена ценными видами рыб. В водоемах Тувы отмечено 34 вида рыб с подвидами, относящимися к 6 отрядам, 10 семействам, 20 родам.

Большинство рек республики относится к рыбохозяйственным водоемам высшей категории.

Промысловое значение в Республике Тыва имеют 10 видов рыб: пелядь, сиг, хариус, щука, плотва, язь, налим, окунь, лещ, осман.

1.7. Радиационная обстановка

Радиационная обстановка на территории Республики Тыва в целом остается удовлетворительной. Превышение основных дозовых пределов на территории не отмечено.

Для проведения мероприятий по обнаружению радиационного и химического загрязнения на территории Республики Тыва создана сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Республики Тыва.

На протяжении ряда лет проводятся наблюдения за радиоактивным загрязнением территории Республики Тыва. На девяти метеостанциях проводятся регулярные ежедневные измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, проводится отбор проб атмосферных выпадений, круглосуточный отбор проб радиоактивных аэрозолей.

Средние за 2013 год концентрации взвешенных веществ, сажи, формальдегида, бензопирена превышают гигиенические нормативы. Как и в 2012 году уровень загрязнения является «очень высоким». Возросло загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, бензопиреном, сажей, оксидом углерода. Стабильно отмечается тенденция к повышению среднегодовых концентраций бензопирена.

Известно, что наибольшую опасность для здоровья человека представляет не внешнее проникающее гамма-излучение, а облучение, связанное с попавшими в организм при дыхании, с пищей и водой радиоактивными элементами. Одним из таких элементов является радон – продукт распада урана. Радон – бесцветный, без запаха газ с периодом полураспада 3,82 суток, в 7,5 раз тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде. Сам он и его продукты распада являются интенсивными альфа-излучателями. Энергия альфа-частиц достигает 7,68 мэВ, что обуславливает их чрезвычайно активное воздействие на биологические ткани. В настоящее время считается, что наряду с курением, воздействие радона является одной из основных причин рака легких. В то же время, в небольших количествах, при наружном применении и радиологическом контроле, радон, содержащийся в воде и грязях, оказывает хороший эффект при лечении самых различных заболеваний.

Date: 2015-05-22; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию