Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макродирективы





Макроопределение представляет собой блок исходных предложений, начинающийся директивой MACRO и заканчивающийся директивой ENDM. Формат макроопределения:

имя MACRO [[формальный-параметр,...]]

предложения

ENDM

Именем макроопределения считается имя, указанное в директиве MACRO. Оно должно быть уникальным и используется в исходном файле для вызова макроопределения. Формальные параметры представляют собой внутренние по отношению к данному макроопределению имена, которые используются для обозначения значений, передаваемых в макроопределение при его вызове. Может быть определено любое число формальных параметров, но все они должны помещаться на одной строке и разделяться запятыми (если их несколько).

В теле макроопределения допустимы любые предложения языка ассемблера, в том числе и другие макродирективы. Допустимо любое число предложений. Каждый формальный параметр может быть использован любое число раз в этих предложениях.

Макроопределения могут быть вложенными, то есть, одно макроопределение может содержаться в другом. MASM не обрабатывает вложенные макроопределения до тех пор, пока не будет вызвано внешнее макроопределение. Поэтому вложенное макроопределение не может быть вызвано до тех пор, пока хотя бы один раз не было вызвано внешнее макроопределение. Глубина вложенности может быть произвольной и ограничивается лишь размером доступной при ассемблировании памяти.

Макроопределения могут содержать вызовы других макроопределений. Такие вложенные макровызовы обрабатываются так же, как и другие макровызовы, но лишь тогда, когда вызвано внешнее макроопределение.

Макроопределения могут быть рекурсивными, то есть, вызывать сами себя.

 

MASM ассемблирует предложения тела макроопределения только при макровызове и только в той точке исходного файла, где этот вызов имеет место. Таким образом, все адреса в ассемблируемом коде будут связаны с точкой макровызова, а не местоположением макроопределения. Макроопределение само по себе никогда не ассемблируется.

Следует соблюдать осторожность при использовании слова MACRO после директив TITLE, SUBTTL и NAME. Так как директива MACRO «перекрывает» эти директивы, использование такого слова после указанных директив приведет к тому, что Ассемблер начнет создавать макро с именами TITLE, SUBTTL или NAME. Например, предложение

Date: 2015-05-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию