Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходная информация для символьной отладки





Этапы формирования символьного файла существенно зависят от того, каким транслятором обрабатывалась исходная программа. Дело в том, что некоторые компиляторы не обеспечивают информацию о номерах строк исходного файла, и для такой программы допустима лишь ограниченная символьная отладка (без адресации по номерам строк). Кроме того, при работе с макроассемблерами имеется целый ряд характерных для языков типа Ассемблера особенностей, вносящих в процесс отладки определенную специфику. Сущность этой специфики станет понятной при ознакомлении с командами SYMDEB.

По указанным причинам при работе с SYMDEB и особенно при подготовке символьной отладки следует всегда учитывать, каким компилятором обрабатывалась исходная программа.

SYMDEB совместим со следующими компиляторами:

u MICROSOFT FORTRAN версии 3.0 и выше

u MICROSOFT PASCAL версии 3.0 и выше

u MICROSOFT C версии 2.0 и выше

u MICROSOFT макроассемблер версии 1.0 и выше

u MICROSOFT BASIC COMPILER версии 1.0 и выше

u MICROSOFT BUSINESS BASIC COMPILER версии 1.0 и выше

u IBM PC FORTRAN версии 2.0 и выше

u IBM PC PASCAL версии 2.0 и выше

u IBM PC макроассемблер версии 1.0 и выше

u IBM PC BASIC COMPILER версии 1.0 и выше

Из них лишь следующие компиляторы поддерживают работу SYMDEB на уровне номеров строк исходного файла:

u MICROSOFT FORTRAN версии 3.0 и выше

u MICROSOFT PASCAL версии 3.0 и выше

u MICROSOFT C версии 2.0 и выше

u IBM PC FORTRAN версии 2.0 и выше

u IBM PC PASCAL версии 2.0 и выше

 

Конечной целью подготовки символьной отладки является создание символьного файла. В общем случае это осуществляется путем обработки исходной программы соответствующим компилятором и программой LINK и формирования на основе полученной информации собственно символьного файла при помощи программы MAPSYM.

Для создания символьного файла при работе с макроассемблерами необходимо выполнить следующие шаги:

1. Символы, которые будут использованы SYMDEB, объявить как общие. Среди этих символов могут быть имена процедур, переменных и меток. Имена сегментов и групп не могут быть объявлены общими, но они автоматически включаются LINK в MAP-файл и могут быть использованы при отладке. Пользователь может объявить фиктивные метки, которые в программе не используются, но могут пригодиться при расстановке точек выхода.

2. Ассемблировать исходный файл макроассемблером.

3. Обработать полученный объектный файл программой LINK с опцией /MAP и получить EXE- и MAP-файлы.

4. Использовать MAPSYM для создания символьного файла.

Для создания символьного файла при работе с другими совместимыми с SYMDEB компиляторами (кроме макроассемблеров) необходимо выполнить следующие шаги:

1. Компилировать исходный файл. При этом для упрощения отладки желательно не использовать имеющиеся в компиляторе средства оптимизации. При необходимости (и возможности) следует обеспечить наличие в объектном файле информации о номерах строк исходной программы.

2. Полученный объектный файл обработать программой LINK с опциями /MAP и, если нужно, /LINENUMBERS и получить EXE- и MAP-файлы.

3. Использовать MAPSYM для создания символьного файла.

4. Запустить SYMDEB для символьной отладки.

5. Использовать команду SYMDEB Go (G) для запуска тестируемой программы с первой процедуры или функции. Это обеспечивается специальной программой запуска из библиотеки программ данного языка. Обычно пользователю не нужна трассировка этой программы, и он желает начинать отладку с момента начала работы своей программы. В C-программе первая выполняемая функция всегда называется _main (компилятор C добавляет символ _ к имени процедуры main), в FORTRAN-программе — main, в PASCAL — первая процедура в исходном файле).

Date: 2015-05-22; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию