Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды сдвига





При выполнении команд сдвига флаг CF всегда содержит значение последнего выдвинутого бита.

Существуют следующие команды cдвига:

SHR;Логический (беззнаковый) сдвиг вправо

SHL;Логический (беззнаковый) сдвиг влево

SAR;Арифметический сдвиг вправо

SAL;Арифметический сдвиг влево

Следующий фрагмент иллюстрирует выполнение команды SHR:

MOV CL,03; AX:

MOV AX,10110111B; 10110111

SHR AX,1; 01011011;Сдвиг вправо на 1

SHR AX,CL; 00001011;Сдвиг вправо на 3

Первая команда SHR сдвигает содержимое регистра AX вправо на 1 бит.

Выдвинутый в результате один бит попадает в флаг CF, а самый левый бит регистра AX заполняется нулем. Вторая команда cдвигает содержимое регистра AX еще на три бита. При этом флаг CF последовательно принимает значения 1, 1, 0, а в три левых бита в регистре AX заносятся нули.

Рассмотрим действие команд арифметического вправо SAR:

MOV CL,03; AX:

MOV AX,10110111B; 10110111

SAR AX,1; 11011011;Сдвиг вправо на 1

SAR AX,CL; 11111011;Сдвиг вправо на 3

Команда SAR имеет важное отличие от команды SHR: для заполнения левого бита используется знаковый бит. Таким образом, положительные и отрицательные величины сохраняют свой знак. В приведенном примере знаковый бит содержит единицу.

При сдвигах влево правые биты заполняются нулями. Таким обpазом, результат команд сдвига SHL и SAL индентичен.

Сдвиг влево часто используется для удваивания чисел, а сдвиг вправо — для деления на 2. Эти операции осуществляются значительно быстрее, чем команды умножения или деления. Деление пополам нечетных чисел (например, 5 или 7) образует меньшие значения (2 или 3, соответственно) и устанавливает флаг CF в 1. Кроме того, если необходимо выполнить сдвиг на 2 бита, то использование двух команд сдвига более эффективно, чем использование одной команды с загрузкой регистра CL значением 2.

Для проверки бита, занесенного в флаг CF используется команда JC (переход, если есть перенос).

Date: 2015-05-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию