Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные клавиши





Клавиатура располагает тремя основными типами клавишей:

1. Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши: буквы от a до z, цифры от 0 до 9, символы %, $, # и так далее.

2. Функциональные клавиши: Номе, End, Возврат на позицию, стрелки, Enter, Del, Ins, PgUp, PgDn и программно-функциональные клавиши.

3. Управляющие клавиши: Alt, Ctrl и Shift, которые работают совместно с другими клавишами.

Функциональная клавиша не вырабатывает какой-либо символ, но чаще формирует запрос на некоторые действия. Аппаратная реализация не требует от функциональных клавишей выполнения каких-либо специфических действий.

Задачей программиста является определить, например, что нажатие клавиши Номе должно привести к установке курсора в верхний левый угол экрана, или нажатие клавиши End должно установить курсор в конец текста на экране.

Можно легко запрограммировать функциональные клавиши для выполнения самых различных действий.

Каждая клавиша имеет собственный скэн-код от 1 (Esc) до 83 (Del) или от шест.01 до шест.53. Посредством этих скэн-кодов программа может определить нажатие любой клавиши. Например, запрос на ввод одного символа с клавиатуры включает загрузку 00 в регистр AH и обращение к BIOS через INT 16H:

MOV AH,00;Функция ввода с клавиатуры

INT 16H;Вызвать BIOS

Данная операция имеет два типа ответов в зависимости от того, нажата символьная клавиша или функциональная. Для символа (например, буква A) клавиатура посылает в компьютер два элемента информации:

1. ASCII-код символа A (шест.41) в регистре AL;

2. Скэн-код для клавиши A (шест.1E) в регистре AH.

В случае, если нажата функциональная клавиша (например, Ins) клавиатура также передает два элемента:

1. Нуль в регистре AL;

2. Скэн-код для клавиши Ins (шест.52) в регистре AH.

Таким образом, после выполнения команды INT 16H необходимо прежде проверить содержимое регистра AL. В случае, если AL содержит нуль, то была нажата функциональная клавиша, если не нуль, то получен код символьной клавиши.

Date: 2015-05-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию