Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы типа, длина и размеры





Ассемблер содержит ряд специальных операторов, которые могут оказаться полезными при программировании. Например, при изменении длины таблицы придется модифицировать программу (для нового определения таблицы) и процедуры, проверяющие конец таблицы. В этом случае использование операторов TYPE (тип), LENGTH (длина) и SIZE (размер) позволяют уменьшить число модифицируемых команд.

Рассмотрим определение следующей таблицы из десяти слов:

TABLEX DW 10 DUP(?);Таблица из 10 слов

Программа может использовать оператор TYPE для определения типа (DW в данном случае), оператор LENGTH для определения DUP-фактора (10) и оператор SIZE для определения числа байтов (10 х 2 = 20). Следующие команды иллюстрируют три таких применения:

MOV AX,TYPE

TABLEX;AX=0002

MOV BX,LENGTH

TABLEX;BX=000A (10)

MOV CX,SIZE

TABLEX;CX=0014 (20)

Значения LENGTH и SIZE можно использовать для окончания табличного поиска или сортировки. Например, если регистр SI содержит продвинутый адрес таблицы при осуществлении поиска, то проверка на конец таблицы может быть следующий:

CMP SI,SIZE

TABLEX

Важно:

u Для большинства применений, определяйте таблицы, имеющие родственные элементы одной длины и формата данных.

u Стройте таблицы на основе форматов данных. Например, элементы могут быть символьные или числовые длиной один, два и более байтов каждый. Может оказаться более практичным определение двух таблиц: одна, например, для трехсимвольных значений номеpов, а другая для двухбайтовых значений цен единиц товара. В процессе поиска адрес элементов таблицы номеров должен увеличиваться на 3, а адрес элементов таблицы цен — на 2. В случае, если сохранить число выполненных циклов при поиске на равно, то, умножив это число на 2 (SHL сдвиг влево на один бит), получим относительный адрес искомого значения цены. (Начальное значение счетчика циклов должно быть равно -1).

u Помните, что DB позволяет определять значения, не превышающие 256, а DW записывает байты в обратной последовательности. Команды CMP и CMPSW предполагают, что байты в сравниваемых словах имеют обратную последовательность.

u В случае, если таблица подвергается частым изменениям, или должна быть доступна нескольким программам, то запишите ее на диск. Для внесения изменений в таблицу можно разработать специальную программу модификации. Любые программы могут загружать таблицу с диска и при обновлениях таблицы сами программы не нуждаются в изменениях.

u Будьте особенно внимательны при кодировке сортирующих программ. Пользуйтесь трассировкой для тестирования, так как малейшая ошибка может привести к непредсказуемым результатам.

Лекция 7.
Свойства операторов работы с экраном

Date: 2015-05-22; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию