Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура





В основу традиционных названий кислот положено название элемен­тов, их образующих: H2SO4 – серная кислота, H3PO4 – фосфорная кислота, H2SiO3 – кремниевая кислота.

• При составлении названия бескислородной кислоты к названию ки­слотообразующего элемента добавляют соединительную гласную «о» и слово «водородная» например:

 
 

 

 


• Если элемент, обладающий переменной валентностью, образует две кислоты и если кислотообразующий элемент имеет более низкую степень окисления, то используется суффикс — ист например:

 
 

 


 

 

• Если элемент, обладающий переменной валентностью, образует не­сколько кислот, для их названий употребляют суффиксы - оват -, - ист -, - оватист - например:

 

 

Закономерность усиления кислотных свойств с возрастанием степени окисления центрального атома характерна не только для хлора, но и для других элементов.

 

• Если элемент, находясь в одной степени окисления, образует несколько кислот, то кислота, содержащая наибольшее число гидроксогрупп, получает приставку - орто, а кислота, содержащая наименьшее число гидроксогрупп, получает приставку – мета например:

 
 

 

 


• Если кислота содержит несколько атомов кислотообразующего элемента, то их число указывается приставкой в названии кислоты:


Date: 2015-05-22; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию