Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование функции СУММ





 

Функция СУММ вычисляет сумму всех своих аргументов. Она является наиболее часто используемой функцией в Excel.

Например функция =СУММ(А1:А4) аналогична записи =А1+А2+А3+А4.

Каждая функция состоит из имени и аргумента.

В примере СУММ - это имя функции, а А1:А4 - аргумент. Аргумент заключается в круглые скобки.

Т.к. функция суммы используется наиболее часто, то на панель инструментов "Стандартная" вынесена кнопка "Автосумма".

Истинная мощь функции СУММ раскрывается, когда необходимо сложить большое количество ячеек в Excel.

Приемы, связанные с автосуммированием.

· Нажатие кнопки Автосумма позволяет вставлять другие типы формул. Вы заметили маленькую стрелку в правой части этой кнопки? Нажмите ее, и вы увидите четыре команды: Среднее, Число, Максимум и Минимум. Выберите одну из них, и соответствующая формула будет предложена. Вы также увидите пункт Другие функции, при выборе которого открывается окно Аргументы функции — оно же появляется при выборе Формулы ► Библиотека функций ► Вставить функцию (или при нажатии кнопки Вставить функцию слева от строки формул).

· Если вам нужно ввести аналогичную формулу СУММ в диапазон ячеек, выделите весь диапазон перед нажатием кнопки Автосумма. В этом случае Excel вставит функции, не спрашивая вас, — по одной формуле в каждую из выделенных ячеек.

· Чтобы просуммировать в ширину и вниз таблицы чисел, выберите диапазон чисел, дополнительный столбец справа и дополнительную строку снизу. Нажмите кнопку Автосумма, и Excel вставит формулы, которые добавят строки и столбцы. На рис. 73.1 должен быть просуммирован диапазон E4:F15, поэтому я выбрал дополнительные строку и столбец: E4:G16. Нажатие кнопки Автосумма поместит формулы в строке 16 и столбце Н.

· Вы также можете получить доступ к функции Автосумма с помощью клавиатуры. Нажатие Alt+= даст такой же эффект, как и нажатие самой кнопки Автосумма.

· Если вы работаете с таблицей (созданной посредством команды Вставка ► Таблицы ► Таблица), то нажатие кнопки Автосумма после выбора строки под таблицей вставит итоговую строку для таблицы и создаст формулы, использующие функцию ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ, а не функцию СУММ. Функция ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ суммирует только видимые ячейки в таблице, что полезно, если вы фильтруете данные.

· Если вы не применяли другой числовой формат для ячейки, которая будет содержать формулу СУММ, то функция автосуммирования применит тот же формат, что и номер первой ячейки в суммируемом диапазоне.

· Чтобы создать формулу СУММ, использующую только отдельные значения в столбце, выберите ячейки, которые надо просуммировать, а затем нажмите кнопку Автосумма. Excel вставит формулу СУММ в первую ячейку ниже выбранного диапазона. Выбранный диапазон должен быть непрерывной группой ячеек — множественная выборка не допускается.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию