Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Симпатомиметические вещества





К веществам этой группы относится эфедрин – алкалоид травянистого растения – эфедры. По химическому строению и фармакологическим эффектам сходен с адреналином, однако по механизму действия существенно отличается от него. Эфедрин усиливает выделение медиатора окончаниями

 

25.

Адренергических нервных волокон и лишь в слабой степени оказывает непосредственное возбуждающее влияние на адренорецепторы. Таким образом, активность эфедрина зависит от запасов медиатора в окончаниях адренергических волокон.

При истощении запасов медиатора в случае частных введений эфедрина или назначения симпатолитиков действие эфедрина ослабляется.

Кроме того, эфедрин отличается от адреналина меньшей активностью. Большей стойкостью и более продолжительным действием.

Эфедрин суживает большую часть артериальных сосудов и стимулирует работу сердца. В связи с этим эфедрин повышает артериальное давление. Повышение артериального давления происходит медленнее, чем при действии адреналина, но продолжительность действия значительно больше: до 1 – 11/2 ч.

При частом введении эфедрина эффект его быстро уменьшается. Такое явление носит название тахифилаксии. По-видимому, тахифилаксия связана с временным истощением запасов медиатора в окончаниях адренергических волокон.

Сосудосуживающее действие эфедрина проявляется и при его местном применении: при нанесении его растворов на слизистые оболочки. В случае воспаления слизистых оболочек сужение кровеносных сосудов ведет к уменьшению явлений воспаления.

Эфердин расслабляет мышцы бронхов.

Эфедрин стимулирует ЦНС, в частности жизненно важные центры – дыхательный и сосудодвигательный.

Применяют эфедрин: 1) при бронхиальной астме (для купирования приступов препарат вводят под кожу, для их предупреждения назначают внутрь); 20 при таких аллергических заболеваниях, как сенная лихорадка, сывороточная болезнь и др.); 3) при ринитах (в виде капель в нос); 4) при снижении артериального давления; 5) при угнетении ЦНС.

При применении эфедрина возможны побочные эффекты: нервное возбуждение, тремор (дрожание) рук, бессонница, сердцебиение, повышение артериального давления, задержка мочи, потеря аппетита и др. Эфедрин противопоказан при артериальной гипертензии, атеросклерозе, тяжелых органических поражениях сердца, при нарушении сна.

ВЕЩЕСТВА, БЛОКИРУЮЩИЕ АДРЕНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИНАПСЫ

Date: 2015-05-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию