Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курареподобные средства





Курареподобные средства блокируют нервно-мышечные синапсы, воздействуя на н-холинорецепторы скелетных мышц, и вызывают их расслабление.

В настоящее время довольно подробно изучен механизм блокирующего влияния курареподобных веществ на нервно-мышечные синапсы. Оказалось, что для разных курареподобных веществ он может быть различным. По механизму действия применяемые в настоящее время курареподобные средства можно разделить на две группы: антидеполяризующие и деполяризующие.

 

К антидеполяризующие курареподобным средствам относится тубокурарина хлорид. Растворы этого вещества вводят внутривенно, и сразу же наступает расслабление скелетных мышц. Мышцы расслабляются в определенном порядке: сначала мышцы шеи, затем мышцы конечностей, туловища. В последнюю очередь расслабляются дыхательные мышцы и наступает остановка дыхания (при этом пациента переводят на искусственное дыхание). Продолжительность действия тубокурарина хлорида 30 – 40 мин.

К препаратам этой группы относятся также анатруксоний, ардуан, панкуроний (павулон).

В качестве антагонистов курареподобных веществ конкурентного действия используют антихолинэстеразные вещества (прозерин, галантамин).

Из группы курареподобных веществ деполяризующего типа действия наиболее широко применяется дитилин (листенон, мио-релаксин). По химическому строению дитилин представляет собой соединение двух молекул ацетилхолина. Поэтому на холинорецепторы скелетной мышцы дитилин вначале действует точно так же, как и ацетилхолин, - вызывает деполяризацию клеточной мембраны и сокращение мышечных волокон. Мышечные подергивании. Однако затем действие дитилина отличается от эффекта ацетилхолина.

 

18.

Сравнительная характеристика тубокурарина хлорида и дитилина.

Эффект Тубокурарина хлорид Дитилин
Влияние на клеточную мембрану. Мышечные фасцикуляции. Взаимодействие с антихолинэстеразными веществами. Стабилизация   Отсутствие     Антагонизм Деполяризация   Наблюдаются в начале действия   Синергизм.

Курореподобные вещества широко применяются в химической практике. Их используют для расслабления скелетных мышц при многих хирургических вмешательствах. При операция на сердце и легких особенно полезной оказывается способность этих веществ парализовать дыхательные мышцы и выключать естественное дыхание (пациент при этом переводится на искусственное дыхание).

С помощью курареподобных веществ удается значительно легче вправлять вывихи, производить репозицию костных отломков при переломах костей.

Курореподобные средства короткого действия, например дитилин, применяются для облегчения интубации, (введение интубационной трубки в трахею) при интратрахеальном наркозе.

Курореподобные вещества применяют также при лечении столбняка, при отравлении стрихнином, т.е. в случаях, когда наблюдаются сильные тонические судороги и вследствие длительного сокращения мышц нарушается дыхание. Курореподобные средства, вызывая расслабление мышц, устраняют судороги.

Date: 2015-05-22; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию