Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Uncirculated





 

Термином Uncirculated (UNC) принято обозначать монеты, которые не находились в обращении. Другой термин для подобных монет – MS (Mint State). Монеты, которые относятся к этому состоянию, не должны иметь на своей поверхности ни единой потертости, даже на самых высоких точках рельефа. Все линии рисунка должны быть четкими, а монеты довольно часто отличаются свежим металлическим блеском, который специалисты называют словами «чеканный» или «штемпельный». Для монет, которые относятся к этому состоянию, допустимы небольшие недостатки, такие, как царапины или засечки. Подобные повреждения могут возникнуть в результате соударения монет. Допустимыми являются также дефекты чеканки, наличие патины или пятен, не слишком четко прочерченных элементов рисунка. При наличии этих проблем не обращавшимся монетам может быть присвоена оценка от 60 до 70 баллов по шкале Шелдона. Таким образом, для состояния UNC может быть выделено 11 градаций – от MS60 до MS70. Вопреки распространенному мнению, понятие «UNC» вовсе не является обозначением монет безупречного состояния, а применяется к монетам, сохранность которых характеризуется полным отсутствием потертости. Практически никогда монета, состояние которой можно охарактеризовать этим понятием, не является идеальной. Состояние MS70 далеко не всегда характерно даже для монет, выпускаемых как коллекционные экземпляры в настоящее время. Тем более редкими являются монеты в подобном состоянии, выпущенные ранее. Монет, которые являлись бы абсолютно идеальными, даже в категории MS70 практически нет, за редким исключением в виде современных монет.

 

Отсюда можно сделать вывод, что далеко не все монеты в состоянии UNC являются одинаково ценными, даже несмотря на то, что все они отличаются полным отсутствием потертости. Специалисты хорошо знают, что монеты в этой категории, относящиеся, к примеру, к состояниям MS60 и MS65, представляют собой экземпляры, довольно сильно отличающиеся по сохранности, хотя они и относятся к одному состоянию UNC.

 

Чтобы выделить из общей массы, не обращавшихся монет, экземпляры более высокого качества, к ним может быть применен термин Brilliant Uncirculated (BU). С его помощью, как правило, характеризуют монеты сохранностью не ниже, чем MS65.

 

Часто ответить на вопрос, является ли монета «необращавшейся», бывает достаточно сложно, и этот вопрос считается одним из самых сложных при оценке монет, а также одним из самых важных. Чтобы определить, является ли монета Uncirculated, как правило, обращают внимание на ее самые выступающие части, то есть те части, которые наиболее подвержены износу. Если выступающая часть отличается по цвету от остальной поверхности монеты, то эту монету уже нельзя считать Uncirculated. Экземпляры с подобной степенью потертости могут характеризоваться в рамках понятия Almost/About Uncirculated (AU), то есть как монеты с минимальным износом. Потертость подобных монет, определяемая в самой высокой точке их рельефа, может выражаться в некотором потускнении этого участка, отсутствии патины, участок может несколько «лосниться». Экземпляры состояния AU могут относиться к одной из категорий AU50, 53, 55 и 58. Монеты каждой из этих категорий отличаются различной степени потертости возвышающихся участков монеты, а также наличием или отсутствием мелких недостатков, таких, как пятна.

 

Date: 2015-05-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию