Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так называемая “международная система” оценки монет (the International Coin Grading System)





Она является самой распространенной, устоявшейся и знакомой российским коллекционерам. Системой разработанной доктором Уильямом Шелдоном широко использующийся в США и Канаде, она безусловно является более совершенной, согласно этой системе, сохранность монеты определяется по числовой шкале, которая включает в себя 70 баллов. «Единица» в этой шкале – это монета, характеризующаяся худшим с точки зрения износа состоянием, на противоположной стороне шкалы – «70», такая оценка выставляется совершенно идеальным монетам. Система Шелдона позволяет с большей степени точности и детальности определить состояние монет и оставляет меньше места для субъективного толкования. Довольно часто возникают случаи, когда монета, оцененная как Uncirculated, вызывает сомнение экспертов. 70-балльная шкала позволяет более тонко подойти к градациям состояние экземпляров. Третей системой, является российская, мы считаем эту систему нечеткой, во многом условной и часто используемой совершенно произвольно.

 

Международная система Шкала доктора Шелдона Российская терминология
PF (proof) PF 1-70 полированная
PL (proflike) MS 60-70 PL превосходная с зеркальным блеском
BU (Brilliant Uncirculated) MS65-70 превосходная
UNC (Uncirculated) MS60-64 превосходная
AU+(Choice Almost/About Uncirculated) AU55,58 почти превосходная
AU (Almost/About Uncirculated) AU50,53 почти превосходная
XF+ (Choice Extremely Fine) XF45 отличная
XF (Extremely Fine) XF40 отличная
VF+ (Choice Very Fine) VF30,35 почти отличная
VF (Very Fine) VF20,25 очень хорошая
F (Fine) F12,15 хорошая
VG (Very Good) VG8,10 удовлетворительная
G (Good) G4,6 неудовлетворительная
AG (Almost/About Good) AG3 неудовлетворительная
FA (Fair) FA2 неудовлетворительная
PR (Poor) PR1 неудовлетворительная

 

Отдельно нужно выделить монеты, чеканенные по улучшенной технологии, как правило, предназначенные для коллекционеров, эта технология называется Proof (PF). Эти монеты обычно отличает зеркальный блеск поверхностей, остро прочеканенные детали рисунка и некоторые другие особенности. Кроме того этим монетам обычно присуще высокое состояние. Также в последнее время в нумизматических кругах появился термин Prooflike (PL), этот термин используется для описания монет, как правило, регулярного чекана, но выгодно отличающихся от обычных монет зеркальным блеском поля и матированным рельефом. Термины Proof и Prooflike не являются оценками состояния т.к. отражают не сохранность или степень износа монеты, а метод или качество чеканки. Однако чтобы не возникало несоответствий с международной терминологией (the International Coin Grading System), будем считать, что эти термины - это степень сохранности монеты.

 

Proof

 

Тем, кто только начинает осваивать нелегкую науку оценки, можно порекомендовать на первых порах использовать «международную» систему, и только чувствуя себя в ней уверенно, переходить на более точную и детализированную шелдоновскую систему.

 

Если говорить об основах оценки состояния монет, то общий принцип здесь такой: состояние монеты является отражением степени ее износа, который происходил в период обращения монеты. Проявлением подобного износа является потертость монеты. Чем меньше потертость, тем лучше состояние монеты. Поэтому, чтобы оценить состояние монеты, фактически нужно определить степень ее потертости. На что обращают внимание в первую очередь? Для каждой монеты определена та точка рельефа, то есть точка ее поверхности, которая является наиболее уязвимой и на которой износ сказывается в первую очередь. Если монета находится на начальном этапе износа, именно по этому участку можно с большой степенью уверенности оценить ее состояние. Чтобы стало понятно, о чем идет речь, приведем пример. Известно, что наиболее уязвимой точкой для лицевой стороны портретных российских монет, выполненных из золота и серебра, выпущенных между 1886 и 1894 годами различного номинала, является бровь на лице изображенного на них императора Александра III. Поэтому коллекционеры начинают оценку подобных монет именно с этого участка. Определив степень потертости этого участка, переходят к следующим. Для рассматриваемых нами монет это будут элементы прически на аверсе монет. Оценив эти, переходят к следующим признакам. Монеты, на которых сохранилось меньше деталей рисунка, являются менее сохранными.

 

Чтобы наглядно проиллюстрировать критерии оценки монет, рассмотрим различные типы монет по «международной» шкале системы оценки их состояния. Наша задача – дать основное представление о том, как ведется процесс оценки монет, на что следует обращать внимание, чтобы иметь возможность применять основные принципы системы при приобретении монет для своей коллекции.

 

Date: 2015-05-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию