Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2.Определение элементов залегания слоев горных пород





2.1. Найдите линию простирания на поверхности слоя (рис.3,4). Для этого на расчищенный участок наклонного пласта поставьте компас на ребро так, чтобы отвес принял положение 0°. Линия соприкосновения поверхности слоя с ребром компаса и будет линией простирания. Вдоль длинного ребра компаса проведите карандашом или иглой линию. Линия простирания пласта найдена. Азимут простирания возьмите по чёрному концу стрелки при горизонтальном положении компаса, приложенного длинной стороной к линии простирания.

Рис. 3. Порядок замеров элементов залегания слоя горным компасом.

2.2. Найдите азимут падения.

Падение будет перпендикулярно простиранию в направлении наклона пласта. Компас приложите короткой, южной стороной к линии простирания так, чтобы северное ребро (где находится буква С, рис.4) лежало по направлению падения пласта. Осторожно поднимая корпус компаса за северное ребро, приводите инструмент в горизонтальное положение. Отпустите зажим винта, закрепляющего стрелку, и берите отсчет по темному концу стрелки.

2.3. Определите угол падения.

Закройте зажим стрелки и, приложив компас длинной стороной по линии падения, по отвесу найдите угол наклона (рис 4).

Если определено падение, то простирание можно найти, прибавляя к полученной цифре 90° (или вычитая 90° в том случае, если эта цифра больше 90).

Рис. 4. Наклонное залегание слоев горных пород.

 

Задание 3. Выполнение контрольных упражнений по определению залегания слоёв горных пород.

3.1. Пользуясь двумя-тремя книгами или досками и какой-либо подставкой, постройте модель наклонно залегающих пород с падением пластов в любом направлении. Определите горным компасом падение, угол падения и простирание этой пачки пластов.

3.2. Так же как в предыдущей задаче, постройте модель наклонно залегающих пластов по заданному направлению северо-восток 70°, падение – 45°.

 

Лабораторная работа № 11

 

Date: 2015-04-23; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию