Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда ток лечит





В 1973 году американский ортопед д-р Роберт Векер во время одного из опытов сделал откры­тие, которое перевернуло некоторые представ­ления в медицине. А именно, он установил, что живые существа обладают фантастической спо­собностью к регенерации, в том числе и в случа­ях, когда регенерация считалась невозможной.

В нормальных условиях в процессе созрева­ния клетки различных тканей (печени, мышц, сердца, нервов и др.) образуют соответствующие органы, передавая им свои специфические свой­ства. При этом, например, клетка печени всегда остается клеткой печени. До открытия Бекера специалисты полагали, что не существует пути к некоему исходному состоянию клетки, в котором она еще не обладает свойствами, присущи­ми только этому типу клеток.

Бекер изучал механизмы преобразования и регенерации клеток на опытах с саламандрами. Эти земноводные подобно дождевым червям и некоторым другим существам восстанавливают утрачиваемые части тела заново. Так, если са­ламандра лишится ноги, образовавшаяся рана затягивается сначала клетками кожи. Через ко­роткое время в культе зарождаются нервные клетки и устанавливают контакт со всеми клет­ками кожи. Когда нервы и кожа оказываются свя­занными, в культе ноги образуется множество примитивных клеток. Они образуют зародыше­вую ткань, из которой начинает формироваться новая нога.

При исследовании этого феномена Бекер ус­тановил механизм, управляющий этим процес­сом. А именно, он обнаружил слабые постоян­ные электрические токи в ране. Это открытие, имеющее далеко идущие последствия, потряс­ло основы принятой в медицине модели, рассма­тривающей все протекающие в теле процессы только с позиций химии. С помощью исключитель­но слабых импульсов тока, порядка миллиард­ных долей ампера, Бекер последовательно пре­вращал в пробирке клетки различных тканей лягушки в одинаковые зародышевые клетки. Возбуждение электрическим током активизиро­вало определенные гены, дремавшие прежде в молекулах ДНК.

Но полный переворот произвели результаты опытов Роберта Бекера на крысах. Во время опы­та у животного ампутировали переднюю ногу. В нормальных условиях утраченные конечности млекопитающих не регенерируются. Бекер обес­печил в культе ноги крысы искусственные свя­зи между нервами и кожей, пропуская слабый постоянный ток (несколько больший, чем есте­ственный ток в клетках). В результате на месте ампутированных конечностей вырастали новые. Этим было доказано, что слабые электрические возбуждения способны и у млекопитающих устранять барьеры между клетками различных тканей.

Исследователи предположили, что управле­ние этим процессом осуществляется теми раз­делами мозга, которые появились ранее всего на пути его эволюции. Находящийся там «команд­ный пункт» посылает импульсы тока через сеть проводящих тканей, которая пронизывает все тело как у животных, так и у людей. Эта сеть, по мнению Бекера, образована соединительной тканью центральной нервной системы. Централь­ная нервная система включает в себя головной мозг и спинной мозг и поддерживается трехмер­ным каркасом из так называемых глиозных кле­ток. Согласно теории Бекера, по сети в мозг по­ступает информация о повреждениях. По тому же каналу центр передает сигналы, управляю­щие восстановлением. Очевидно, что этот про­цесс протекает быстрее, чем просто обмен нерв­ными импульсами, поскольку каждому импуль­су предшествует инициирующий электрический потенциал, дающий возможность нерву переда­вать собственный сигнал. Возможно, что эти ини­циирующие потенциалы вызываются процесса­ми электрической природы, протекающими в биологических полупроводниках. Создается впе­чатление, что имеется некий дух, который уп­равляет самим мозгом.

Несмотря на свою революционность и далеко идущие последствия результаты исследований Бекера недостаточно известны научному миру. Когда Бекер захотел продолжить свои экспери­менты на клетках человека, ему было отказано в средствах на проведение исследований. Поэто­му до настоящего времени не ясно, способны ли клетки человека претерпевать под действием слабого тока изменения, которые могут вести к регенерации поврежденных конечностей.

Тем не менее продолжается развитие новых направлений исследований в биокибернетике. К ним относится изучение с помощью электричес­ких измерений процессов, протекающих в жи­вых организмах, и разработка методов лечения; основанных на использовании электричества. Эти методы должны предоставить больному организ­му именно то количество биологической инфор­мации, которое необходимо ему для достиже­ния равновесия своих функций (гомеостаза) и последующего перехода на самоуправление. При передаче такой информации не следует «пус­кать ракеты по воробьям», по образному выра­жению Бекера.

Электричество сопровождает жизнь с самого начала. Сознание и мыслительные процессы не­возможны без нервных путей, пропускающих ток. Биохимия вписывается полностью в картину мира, в которой доминирует электромагнетизм. Любая химическая реакция в нашем теле сво­дится к взаимодействию заряженных частиц. Они определяют связи и трехмерную структуру мо­лекулы.

Хирург д-р Фритц Лехнер в случае плохо заживающих переломов вживлял электроды вблизи места перелома и пропускал слабый элек­трический ток. Эксперты свидетельствовали об ошеломляющем успехе метода Лехнера.

Слабые электромагнитные поля низкой час­тоты оказывают влияние на иммунную систему, это доказал ряд проведенных независимо друг от друга лабораторных исследований. Наблюда­лось также изменение числа лейкоцитов и ак­тивности клеток.

Результаты наших собственных исследований по активизации клеток электромагнитными по­лями я представил в книге «Биологическая об­ратная связь, исцеление с помощью сигналов». Основной упор в своей работе с биотоками, име­ющими естественную природу и вызываемыми искусственно, мы делали на укрепление иммун­ной системы (исследования на больных СПИДом) и на борьбу с раком. Результаты наших лабора­торных опытов еще в 1990 году показали, что мы вплотную приблизились к обеспечению само­управления электромагнитными полями тела че­ловека со стороны его собственного сознания и тем самым к выработке противодействия раку, слабости иммунной системы и к решению других многочисленных проблем в медицине.

Что же общего имеет все сказанное с PC-энергией? Погруженному в гипнотическое состо­яние испытуемому мы внушали, что его рука потеряла чувствительность, а при замере элек­трического поля убеждались, что потенциал поля руки снижался. В течение нескольких минут он падал практически до нуля. Измерения, прове­денные после выполнения энергетического уп­ражнения, показали огромные энергетические сдвиги в исследуемых органах. Чем больше за­ряжало мозг энергетическое упражнение, тем сильнее была замеренная активность поля орга­на, мысленно представляемого во время упраж­нения.

Date: 2015-05-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию