Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рсе-тренинг и душевное состояние





Профессор Венского университета д-р Ги-зельхер Гутман исследовал энергетический за­ряд мозга путем замеров электрических потен­циалов.

Среди прочего психолог определял связи меж­ду электромозговыми явлениями и изменениями состояния сознания при гипнозе, медитации, трансе и т. д. Он установил, что некоторые со­стояния транса сопровождаются фантастически­ми изменениями потенциала: на многие тысячи микровольт. Это в сотни раз превышает границы диапазона нормальных значений потенциалов мозга и во много раз больше тех значений, ко­торые достигаются при воздействии сильнейших психотропных препаратов. Однако, не только эти колоссальные колебания замеренных значений потенциалов мозга поразили исследовательскую группу Гутмана. При тестировании одного из методов впадения в транс, практикуемого ша­манами некоторых племен Южной Америки, произошло резкое смещение потенциала в сто­рону роста электрического заряда мозга. Во вре­мя транса у испытуемого возникло состояние обостренной чуткости, высокой концентрации и активности. В то же время волновая картина снятой энцефалограммы показала медленные волны, типичные для состояния сна и притом глубокого. Таким образом, Гутман и его команда наблюдали такое состояние электрического поля мозга, которое до сего момента было неизвестно: высокая энергетическая загрузка мозга при од­новременном глубоком расслаблении.

Благодаря значительному повышению энер­гетического уровня при одновременном расслаб­лении мышц РСЕ-упражнения особенно способ­ствуют переходу в состояние транса. С помощью энергетического упражнения каждый может по­высить свой энергетический уровень, одновре­менно медитируя. Тесты показали нам, что РСЕ-тренинг обогащает и расширяет возможности всех форм медитации: йоги, самогипноза, аутогенной тренировки и других, В случае, если медленное или быстрое энергетическое упражнения вклю­чены в технику медитации, они должны выпол­няться так, как это было описано выше: 10-се-кундное напряжение PC-мышцы и 10-секундное полное расслабление. При выполнении медита-ционного упражнения чтение мантр и дыхание должны быть увязаны с сокращениями РС-мыш-цы. Прежде всего, при медитации не следует пре­небрегать правильным положением позвоночни­ка и расслаблением мышц таза, плеч, шеи и лица. Только тогда энергия может беспрепятственно перетекать в мозг. При взаимосвязанном выпол­нении аутотренинга и энергетического упражнения следует обратить особое внимание на выпрям­ленное положение позвоночника. Так называемая «поза кучера», используемая при аутогенной тренировке, не годится для этого упражнения. Возникающие в этом случае сопротивления пе­ретеканию энергии приведут к снижению энер­гетического заряда мозга.

Date: 2015-05-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию