Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика истерических психозов





Возникновение истерических психозов

Появление истерически реактивных психозов было тесно связано с влиянием разнообразных по силе, про­должительности и времени возникновения психогенных вредностей. Их соотношение с выделенными нами вари­антами дебюта и течения психозов (острый, подострый, затяжной) отражено в табл. 11. Преобладающим вари­антом дебюта и течения психозов был подострый, встре­чавшийся чаще острого и затяжного. Наиболее частым видом патогенного воздействия, приводившего к форми­рованию истерического психотического состояния, было сочетание нескольких психогений. Среди психогений, представленных в «чистом» виде, достоверно чаще встречались отрицательные стрессовые факторы се­мейной среды, далее следовали сексуальные и быто­вые конфликты, последнее место занимали производст­венные психогении.

Комбинированное воздействие нескольких психогений (семейных и производственных; производственных и сек­суальных) приводило к постепенному утяжелению бо­лезненной симптоматики, развивавшейся на фоне выра­женной эмоциональной напряженности, подавленности, отдельных неврологических истерических нарушений (афония, истерические припадки, расстройства чувствительности и др.).

Среди патогенных факторов семейной среды наибо­лее травматогенным оказывался факт смерти ребенка, матери, супруга. Вслед за постигшей тяжелой утратой наблюдалось острое развертывание психотической исте­рической симптоматики с включением специфически ис­терического механизма диссоциации сознания: вытесне­ние тягостных переживаний, «уход из действительности». Подострый и затяжной вариант возникновения и течения психоза встречался как реакция на резкое изменение внутрисемейного окружения (уход мужа, осуждение сына на длительный срок, тяжелая болезнь близкого родственника), постоянные конфликты в семье, предстоящий развод, отказ в материальной помощи со сто­роны родителей.

Таблица 11

Соотношение вида психогений с вариантом дебюта психозов

 

 

Вид психо­гении Число обследованных Всего
вариант дебюта
острый подострый затяжной
Семейной среды        
Бытовые      
Производст- венные    
Сексуальные б      
Сочетанные        
Итого.        

Важное значение (преимущественно для женщин) приобретали сексуальные травмы: изнасилование или попытка к нему, заражение сифилисом, гонореей. Наи­более часто имело место острое (следовавшее непосредственно за психической вредностью) или подострое раз­витие истерической психотической картины.

Факторы бытовой травматизации были сопряжены о длительно сохранявшимися конфликтными отношениями а соседями; развитие истерической реакции происходило или остро, иногда внезапно (вслед за ссорой с соседями и связанной с ней угрозой привлечения к судебной от-ветственности), или же подостро, по типу кумулирования отрицательных эмоциональных переживаний.

Психогении производственной (или школьной) мик­росоциальной среды в качестве причины истерического психоза выступали в трех случаях: после резкого конф­ликта с начальником, несправедливого отказа в предо­ставлении квартиры и обнаружения подделки оценки в журнале успеваемости (учащаяся техникума).

Помимо специфики психогений, существенное влия­ние на вариант дебюта и течения оказывали предшест­вовавшие психозу соматогенные и экзогенно-органические вредности. Ослабляя организм, они способствовали более затяжному развитию психоза. Так, из 34 наблюде­ний с острым началом и такой же динамикой психоти­ческой симптоматики экзогении сопутствовали 22 боль­ным, при подостром — достоверно чаще (в 30 из 37 слу­чаев), а при затяжном течении — во всех 12 наблюдени­ях. Наиболее частыми астенизирующими факторами яв­лялись неврологические расстройства в виде последствий черепно-мозговой травмы, развивающегося церебрально­го атеросклероза, хронические инфекции, интоксикации, в том числе алкогольная, а также сочетание соматоген­ных и экзогенно-органических вредностей. Существен­ную роль в предрасположении к истерическому психо­тическому реагированию играли соматогенные заболе­вания; ревматизм, хроническая пневмония, язвенная болезнь. Предшествовавшие психозу соматогенные и цереброгенные вредности, помимо пролонгирующего влия­ния на клиническую динамику, принимали участие в оформлении картины болезни — налет астении, ипохон­дрическая фиксация истерических симптомов.

Date: 2015-05-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию