Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово по освящении храма Явления Божией





Матери преподобному Сергию, устроенного над мощами преподобного Михея в Святотроицкой Сергиевой лавре (1842)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 211—217.

Это Слово стало символом своеобразного православного романтизма, который не делал однозначный, абсолютизированный и в конечном счете по-масонски (= по-интеллигентски) идолопоклоннический мистический акцент на обретении арства Божиего внутри нас, тем более, с Его психологическикомфортной и «блаженной» преисполнительностью «здесь-исейчас».

Слово по возвращении к своей пастве из Санкт-Петербурга (1823)

1 Св. Филарет прежде всего косвенно вспоминает о Б. Паскале и его бесподобном — «беспроигрышном» — «пари»аргументе — от «естественного разума»; см. подробнее: Паскаль Б. Мысли. М., 1996. С. 186—188.

Слово в неделю всех Святых при посещении города Коломны (1822)

Св. Филарет посещал свой родной город и проявлял заботу о нем в исключительно конфессиональном и служительном плане (от разрешения на строительство или перестройку местных церквей до отправления панихиды по его родному брату, о. Никите в 1839 г.) (см.: Поздникин М. Святитель Филарет и Коломна / Православная культура в России: прошлое и настоящее. М., 2007. С. 47—49; Бычков Г. И. Служение еркви и Отечеству // Коломенский альманах. 2008. С. 238—241).

Слово в неделю о Фоме (1826)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 121—126.

Вновь и вновь св. Филарет не устает подтверждать, особенно в 1826 г., суровый характер православной веры, которой, как правило, не дано видеть ощутимые благодеяния Божественного промысла. А ежели дано, то «такой вере и дьявол не верит, как не верил ей в Иове». К тому же подобную — чающую ясных положительных удостоверений — веру легко использовать в политических целях, как бы подменяя своими «духовными» на «благо» народа обещаниями чаемый во «спасение» позитив, что и продемонстрировали, правда, еще неловко декабристские интеллигенты-«утешители».

Слово в неделю мытаря и фарисея и на память святителя алексия (1850)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 76—80.

В этой проповеди — опять же не без косвенного влияния бунтарских событий уже в Европе — св. Филарет раскрывает фарисейский аспект «доброй» и «утешительной» веры с ее превозношением самого себя даже в молитве. А что говорить о «промыслительном» или просто «объективном» вне себя переустройстве грешного мира?!

Беседа в неделю о блудном сыне и на память святителя алексия (1856)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 80—85.

Беседа по Крестном ходе (1843)

Публ. по: Св. Филарет, митрополит Московский и Коломенский. Десять слов о кресте и глаголы жизни вечной. С. 156—167.

Слово в день святого мученика благоверного царевича димитрия (1846)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 199—205.

Эта проповедь во многих абзацах буквально повторяет текст проповеди «Слово в день святого мученика Димитрия царевича» (1825), но, учитывая особую значимость ее тематики (помимо Велико-пятничного соумирания со Христом) в святофиларетовском творчестве: внешне христианизированную и морализаторскую любовь к миру, которая уже однажды раз и навсегда прекратила придворную деятельность владыки (см.: примеч. к Слову на второй день праздника Рождества Христова), мы воспроизводим ее. К тому же обличение этой любви заставило будущих православных «миролюбцев», прежде всего в лице В. В. Розанова и прочих «богоискателей»-актуализаторов нашей веры, принципиально «модернизировала» московского архипастыря до «главы священных церемоний, и церемонных священных жестов, и церемонных слов», чтобы хоть формально, хоть обезличенно приложить и придавить его к гуманно«миролюбчивому» христианству (см.: Розанов В. В. Около церковных стен. М., 1995. С. 34—36).

Слово в день святого мученика димитрия царевича (1825)

1 Подробнее см.: Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. М.: Братство святителя Алексия. Ростов н / Д: Изд-во «Приазовский край». 1992. С. 11—27, 78—85, 94— 102 и др.

Беседа о милосердии к бедным (1847)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 253—258.

1 Мы выбрали более правдоподобную датировку на основе письма самого св. Филарета к наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, архимандриту Антонию (Медведеву) от 10 декабря 1847 г.; подробнее см.: примеч. к этой Беседе в 4-м томе «Слов и речей» св. Филарета (М., 1882. С. 591).

Слово на день памяти преподобного и Богоносного отца нашего Сергия игумена, радонежского чудотворца (1824)

1 Обратите внимание на откровенно пророческий дух данного абзаца, написанного всего за год и два с половиной месяца до восстания декабристов! (см. об этом подробнее настоящее издание: примеч. к Слову в день восшествия на Всероссийский престол Благочестивейшего Государя Императора Николая Павловича. 1837).

Беседа о благословенном рождении детей (1828)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 236—241.

Слово на память святителя и чудотворца алексия в среду второй недели великого поста (1847)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 193—199.

Слово по освящении храма Живоначальной троицы в Московском данилове монастыре (1838)

Публ. по: Филарета, митрополита Московского и Коломенского, творения. С. 205—210.

Date: 2015-05-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию