Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы медитации





Существует много различных типов медитации, среди которых, в частности: медитация стоя, медитация в движении, медитация сидя, трансцендентная медитация и напевная медитация. Некоторые из ее разновидностей концентрируются на «очищении» разума, другие — на достижении такого состояния измененного, или модифицированного, сознания, которое во многом подобно трансу, в то время как третьи (особенно медитация в движении по методу Таи Чи и Чи Чуна) концентрируются на одновременном привлечении как внешних, так и внутренних сторон организма. Существуют тем не менее и совершенно иные ее виды, отличные от традиционно восточных, например христианское медитирование и некоторые формы иудейской медитации, сфокусированные на распевной мелодекламации или отражающие конкретные священные тексты.

Однако отправной точкой почти всех типов медитации являются дыхание и умение дышать. Едва ли не самый легкий вид медитации, который вы можете опробовать для начала, заключается в следующем. Удобно сядьте где-нибудь в тихом месте, закройте глаза и сконцентрируйтесь на медленном дыхании вдохе и выдохе. Некоторые люди предпочитают при этом вести подсчет своих дыхательных движений, доходя, однако, лишь до десяти и затем снова возвращаясь к единице. В этом случае они могут лучше следить, не рассеивается ли их внимание. Если они сбиваются со счета, то просто возвращаются к единице, не чувствуя себя виноватыми из-за того, что отвлеклись. Они позволяют своим мыслям течь как угодно, а сами концентрируются на дыхании.

По мере того как вы все сильнее концентрируетесь на своих дыхательных движениях, бег мыслей в вашей голове постепенно замедляется, и вы закончите медитировать, чувствуя себя отдохнувшим, посвежевшим и готовым к работе.

Если твое сердце блуждает или отвлекается, возврати его вновь к сути, но действуй весьма мягко... И даже если ты в течение всего отведенного тебе часа (созерцания) не сделал ничего а только возвращал свое сердце на место всякий раз, когда оно уходило в сторону, твой час уже использован весьма хорошо.

Св. Франциск Сальский*

 

_____________

* Франциск Сальский (1567—1622) — один из ведущих деятелей католической Контрреформации, действовавiыий в Женеве. В 1610 г. был одним из основателей женского монашеского ордена визитандинок. — Прим. перев.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию