Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смех как способ сделать свою жизнь более счастливой, здоровой и продолжительной





Доктор Майкл Миллер, директор центра профилактической кардиологии при Университете Балтимора, нашел прямые свидетельства в пользу того, что здоровое чувство юмора может способствовать предотвращению сердечных болезней. Проведенные им исследования показали, что у тех, кто часто и громко смеется, а также умеет видеть забавную сторону происходящего, особенно когда жизненные ситуации действительно трудны, гораздо меньше вероятность опасного сердечного приступа, чем у лиц, которые более серьезны и менее улыбчивы.

Исследователи провели анкетный опрос, целью которого было оценить, действительно ли те, кому присуща joie de vivre* в большей мере защищены от сердечных приступов и хронических заболеваний сердца. У добровольцев, принимавших участие в обследовании, спрашивали, как они отреагируют на ежедневные ситуации вроде такой, когда вы приходите на банкет и обнаруживаете, что кто-то из гостей одет в точно такой же наряд, как и вы, или когда официант пролил на вас суп.

 

____________

* Радость жизни (франц.). — Прим. перев.

 

 

Половина опрошенных лиц либо перенесли сердечные приступы, либо обращались к врачу по поводу холестериновых бляшек в артериях, а также подвергались соответствующему кардиологическому лечению. Ответы этих явно больных людей сравнивали с теми, которые поступили от представителей контрольной группы, характеризовавшихся такими же возрастом и прочими показателями, но никогда не сталкивавшихся с сердечными приступами.

Результаты оказались безрадостными для тех, кто привык беспокоиться по любой причине и редко бывал счастлив: в ситуациях того типа, который мы только что описали, у здоровой группы вероятность отреагировать на мелкую неприятность смехом оказалась на 60 процентов выше, чем у их болезненных коллег.

Врачи полагают, что смех способствует выработке организмом тех продлевающих жизнь химических веществ, которые стимулируют иммунную систему. Например, уже твердо установлена связь между смехом и антителами, которые помогают бороться с простудами.

Определить свойственный вам уровень юмора и здоровья помогут некоторые вопросы, основанные на исследованиях доктора Миллера. Для каждого из последующих четырех вопросов ответ а) означает, что вы можете записать на свой счет 1 балл, ответ б) — 2 балла, ответ в) — 3 балла, ответ г) — 4 балла и, наконец, любой ответ д) позволяет вам приплюсовать к итогу сразу 5 баллов. Только обязательно будьте честны с самим собой ведь это может помочь вам спасти собственную жизнь!

1. Если бы вам пришлось вместе с друзьями смотреть какую-то телепрограмму, которую вы находите очень веселой, а все остальные нет, то как бы вы реагировали?

а) я пришел бы к заключению, что, должно быть, не правильно понял показываемое;

б) я бы мысленно улыбался, но не позволил бы улыбке достичь моих губ;

в) я бы открыто улыбался;

г) я бы громко смеялся;

д) я бы хохотал от всей души.

2. Поздно вечером вас разбудил телефонный звонок старого друга, который находится в вашем городе проездом и звонит просто для того, чтобы поприветствоватъ вас и сказать парочку добрых слов. У вашего друга веселое настроение, он над всем подтрунивает и сыплет шутками. Как вы бы отреагировали?

а) я не был бы в большом восторге;

б) мне бы стало весело, но смеяться я бы не стал;

в) я был бы способен посмеяться над кое-чем забавным из того, что сказал мой друг;

г) я был бы в ёостоянии смеяться и иногда отвечать остроумными репликами;

д) я бы долго и от всей души смеялся вместе с моим другом.

3. Вы едите вместе с друзьями в ресторане, когда официант вдруг проливает на вас какой-то ледяной напиток. Как вы бы отреагировали на это?

а) я не был бы в большом восторге;

б) мне стало бы весело, но я наверняка не показал бы этого внешне;

в) я бы улыбнулся;

г) я бы засмеялся;

д) я бы рассмеялся от всего сердца.

4.Ситуация точно такая же, как и выше, за исключением того, что на сей раз ледяным напктком облили одного из ваших друзей. Как вы бы отреагировали?

а) я не был бы в большом восторге;

б) мне бы стало весело, но я не показал бы этого;

в) я бы улыбнулся;

г) я бы засмеялся,

д) я бы рассмеялся от всего сердца.

 

Чем, меньше баллов вы набрали, тем выше для вас риск болезней сердца. И наоборот, чем выше ваш показатель, тем сильнее уменьшается риск заболеваний сердца.

Date: 2015-05-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию