Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В единой горсти бесконечность





И небо — в чашечке цветка.*

 

Бетховен, Моцарт и другие великие музыканты использовали Природу в качестве источника вдохновения, включая в свои композиции пение птиц, звуки ветра и воды, крики животных. Все четыре части симфонии №6 (Пасторальной) Людвига ван Бетховена основываются на прогулке по сельской местности!**

________________

* Начальная строфа из стихотворного собрания афоризмов Блейка «Прорицания Невинности» (1803). Перевод С. Маршака. — Прим. перев.

** Не совсем точно: сам Бетховен дал ей подзаголовок «Воспоминания о сельской жизни». Кроме того, в симфонии №6 пять частей, причем три последние исполняются без перерыва. — Прим. перев.

 

 

Природа умеет вознаграждать тех, кто заинтересованно исследует ее, она наделяет этих людей более глубоким проникновением в суть всех вещей и явлений, тем самым повышая их Духовный Интеллект. Ярким примером человека, который испытывал все большее и большее благоговение перед красотой и сложностью природы, является британский тележурналист сэр Дэвид Аттенборо, чьи серии документальных лент о живой природе и естественном мире принесли ему множество призов, а главное — поразили и вдохновили миллионы зрителей. Впрочем, вполне возможно, что ни один из них не был очарован чудесами природы в большей степени, чем сам сэр Дэвид*.

Если вы всерьез задумаетесь над поставленными ниже вопросами, то наверняка поймете, почему такие люди, как Дэвид Аттенборо, Джейн Гудолл** и Диан Фосси***, на столько увлеклись миром природы.

______________

* Вероятно, имеются в виду циклы фильмов «Жизнь на 3емле» (1979) и «Живая планета» (1984), где Аттенборо (род. в 1926) выступал как продюсер и читал закадровый текст. — Прим. перев.

** Гудолл Джейн (род. в 1934) — британский этолог и специалист по диким шимпанзе. Начиная с 1960 г. почти десять лет изучала близ озера Танганьика жизнь редких животных, написав о них книгу «В тени человека» (1971). Выпустила также книгу «Невинные убийцы» о хищных пятнистых гиенах, поведение которых до нее также оставалось неисследованным. — Прим. перев.

*** Фосси Диан (1932 — 1985) — американский зоолог, крупнейший специалист по горным гориллам, жила рядом с ними в горах Руанды и Заира с 1963 г. В 1985 г. была найдена убитой в своем лагере. Некоторые полагают, что ее убили в отместку за усилия остановить уничтожение горилл. В значительной степени благодаря ее работе горные гориллы теперь находятся под защитой правительства Руанды и международного сообщества. — Прим. перев.

 

 

· Каким образом растение учится подражать форме, окраске и запаху самки осы с целью привлечь самца совокупиться с мнимой «самкой» и тем самым опылить цветы данного растения*?

· Каким образом развивается гигантское семя, которому каждые 50 лет требуется лесной пожар, сжигающий его оболочку и дающий ему возможность репродуцирования? Откуда бабочка-монарх знает дорогу из Европы до той конкретной местности в Мексике, где она гнездится и размножается**?

· Откуда лосось, живущий много лет в океане, точно знает, где находится ручей, где он появился на свет, а сейчас должен отложить икру?

Столь почтительное отношение к природе и живым существам представляет собой важную часть Духовного Интеллекта; и если вы привычно и не задумываясь прихлопываете мух, жучков и паучков, то пока ваше место — среди последних учеников нашей школы!

_____________

* Имеется в виду орхидея Ophrys. — Прим. перев.

** Эти бабочки живут, в основном, в Северной Америке, где их самый длинный зафиксированный перелет (из Онтарио до Мехико) составил около 2900 км. — Прим. перев.

 

 

Возвращенные к жизни после пребывания рядом со смертью!

Многие люди с высоким уровнем Духовного Интеллекта сообщают следующее: часто их пробуждало от духовного сна некое травмкрующее переживание, заставившее почувствовать дыхание смерти. Признаюсь, одно такое испытание позволило мне начать ценить жизнь гораздо сильнее, чем прежде.

Date: 2015-05-22; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию