Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и цель анализа финансовой устойчивости





 

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительные перспективы.

«Финансовая устойчивость – одна из важнейших характеристик оценки финансового состояния организации» - считают Артеменко В.Г. и Остапова В.В. [1, с.84].

Академик Г.Б. Поляк считает, что «финансовая устойчивость организации внешне проявляется через ее платежеспособность» [6, с.341]

Наиболее полную формулировку дает группа авторов В.Р.Банк, С.В.Банк, А.В.Тараскина: «Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают в условиях допустимого риска бесперебойное функционирование, достаточную рентабельность и возможность рассчи­таться по обязательствам в установленные сроки» [2, с. 92].

Аналогичной точки зрения придерживается группа авторов (В.Г. Когденко, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин и Е.В.Негашев), которые считают, что сущность финансовой устойчивости заключается в обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками формирования, а платежеспособность и ликвидность выступают ее внешним проявлением.

Такого же определения придерживаются Гиляровская А. и Вехорева А. «финансовая устойчивость — это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время — это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств — источников покрытия активов предприятия» [3, с.12].

Из этого следует, что финансовая устойчивость - понятие обширное. Одной из основных задач анализа финансово-экономического состоя­ния предприятия является исследование показателей, характеризующих его финансовую устойчивость. Она определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирова­ния, соотношением объемов собственных и заемных средств и характе­ризуется системой абсолютных и относительных показателей. Устойчи­вость служит залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия, но также может способствовать ухудшению финансового состояния под влиянием внешних и внутренних факторов. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средст­вами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Финансовая устойчивость — это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. При исследовании финансовой устойчивости выделяется обособленное понятие — «платежеспособность», не отождествляемое с предыдущим.

Устойчивость финансового состояния организации определяет соотношение величин собственных и заемных источников формирования запасов и стоимости самих запасов. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования, а также эффективное использование финансовых ресурсов является существенной характеристикой финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Анализ финансовой устойчивости организации представляет собой расчет, интерпретацию и оценку комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны состояния активов и пассивов.

Цель анализа - получение информации, необходимой для принятия различных решений относительно финансовой устойчивости организации.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам его финансово-хозяйственной деятельности.

Источниками информации для проведения анализа финансовой устойчивости является бухгалтерский баланс анализируемого предприятия.

Результатом проведения анализа для внутреннего пользователя является комплекс управленческих решений - сочетание различных мер, направленных на оптимизацию структуры капитала. Для внешнего пользователя – принятие решений относительно инвестирования, предоставления кредитов и займов и т.д.

Таким образом, финансовая устойчивость - результат наличия определенного запаса прочности, защищающего предприятие от случайностей и резких изменений внешних факторов.

 

Date: 2015-05-22; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию