Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор технических сортов винограда





Сбор урожая плодов, ягод и винограда требует больших затрат трудовых ресурсов на протяжении практически всего периода работ в садах и виноградниках, так как культуры созревают одна за другой.

В середине восьмидесятых годов прошлого столетия разрабатывались машины для сбора плодов, принцип действия которых был основан на вибрации ствола, а плоды улавливались специальными полотнами а затем подавались в тару. Такой способ был продуктивным, но при воздействии на ствол повреждалась и корневая система растений, деревья погибали. До последнего времени сбора плодов осуществлялось вручную. Механизированным был вывоз продукции из садов в специальных контейнерах.

В то же время разрабатывались комбайны для уборки винограда. В Советском Союзе выпускалось две модели таких машин - это самоходные комбайны КВР, которые выпускались в Симферополе и самоходный комбайн СВК - выпускался в Молдавии. Комбайны прошли все виды испытаний и были рекомендованы к постановке на производство.

Однако дальнейшего развития эти машины не нашли. В период реформирования аграрного сектора хозяйства садо-виноградной отрасли работали на сохранение достигнутого потенциала, а не на его развитие.

Дальнейшее развитие отрасль получила в последние 5-7 лет. В садах и виноградниках начала появляться новая техника, правда в единичных экземплярах.

Комбайны для уборки винограда выпускают известные производители «Hew Holland», «Gregoire»(рис. 2.1). Французская компания «Рellenc»(рис. 2.2) выпускает линейку технических средств для виноградарства.

Американская компания «Oxbo» выпускает технику для уборки практически всех ягодных культур винограда, малины, смородины. Это самоходные или полуприцепные машины портального типа (рис. 2.1).

а. б.

Рисунок 2.1 Полуприцепной комбайн для сбора винограда а.) фирмы «I.ME.CA», Италия и б.) самоходный комбайн фирмы «Gregoire», Франция

Причем портал самоходных комбайнов может использоваться как энергетическое средство для выполнения технологических операций с различным технологическим оборудованием (опрыскивателем, обрезчиком, машиной для открывки лозы, вентилятором для прореживания листовой массы, орудиями для обработки почвы в междурядьях) (рис. 2.2).

Рисунок 2.2 Самоходный комбайн фирмы «Pellenc», Франция на проведении технологических операций по возделыванию винограда.

Для дальнейшего развития отрасли садоводства и виноградарства кроме организованных, технологических и экономических факторов необходимо развивать и техническое переоснащение отрасли машинами современного технического уровня, которые позволяют экономить энергетические, трудовые и денежные ресурсы, повышая конкурентоспособность продукции отрасли

Рисунок. 2.3 Самоходный комбайн фирмы «Pellenc», Франция на проведении технологических операций по выращиванию винограда.

Date: 2015-05-22; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию