Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи развития промышленности строительных материалов





Основными целями развития промышленности строительных материалов являются:
- обеспечение отечественного строительного рынка высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией;
- обеспечение снижения стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов;
- повышение комфортности проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности.
Эти цели базируются на требованиях строительного комплекса к промышленности строительных материалов, основанных на необходимости:
-увеличения объемов жилищного строительства и изменения его структуры с переходом на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и современные технологии их возведения;
-снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья, сокращения продолжительности инвестиционного цикла;
-обеспечения потребности капитального строительства и эксплуатационных нужд в качественных, экологически чистых, современных видах продукции, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения.
Для достижения указанных целей в промышленности строительных материалов до 2010 года необходимо решить следующие задачи:
-провести обновление основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения;
- обеспечить выпуск высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий;
- добиться снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;
- повысить производительность труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов;
- обеспечить рациональное использование минеральных природных ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности;
- организовать подготовку отраслевых специалистов всех уровней;
- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации.
Одновременно должны решаться задачи совершенствования нормативно-технической базы, гармонизации отечественных стандартов и нормативов с зарубежными.
При этом продукция отрасли должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем требованиям товарного рынка.В субъектах Российской Федерации развитие производственных мощностей по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций должно быть экономически обоснованно с учетом изучения спроса на них, природно-климатических условий, оптимального использования имеющейся сырьевой базы отрасли, попутнодобываемых продуктов и отходов других отраслей промышленности, а также использования дополнительных энергетических ресурсов.

2. Современное состояние промышленности строительных материалов
В состав промышленности строительных материалов входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющих около 9,5 тысяч предприятий (в том числе 2,2 тысячи крупных и средних) с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек. Около 7% товарной продукции отрасли приходится на малые предприятия.
В последнее время ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составляет от 7 до 30 процентов. Больше стало производиться отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам.
Объем товарной продукции промышленности строительных материалов в 2002 году составил около 3,0 % от общего объема промышленной продукции России. Стоимость ее основных фондов составляет 2,8% стоимости основных производственных фондов страны.
Промышленность является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 16% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей народного хозяйства. В общем объеме грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%.
Промышленность потребляет 20 видов минерального сырья, используя при этом свыше 100 наименований горных пород, и относится к крупнейшим горнодобывающим отраслям экономики России.
Рынки

Продукция отрасли потребляется в основном на внутреннем рынке.
По материалам общестроительного назначения (цемент, стекло, стеновые, нерудные и др. материалы) имеется незначительный импорт. По группе отделочных строительных материалов и изделий, предметов домоустройства (линолеума, облицовочных изделий из природного камня, керамической плитки, санитарно-технических изделий и др.) доля импортных материалов достигает 20-30 процентов.
Объем экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема производства, наиболее экспортоориентированным материалом является асбест.
Цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым, что является следствием высоких удельных расходов и затрат при ее производстве, особенно, на топливо-энергетические ресурсы.
Соотношение между ценами производства и приобретения строительных материалов в среднем по России достигает двухкратного значения, что обусловлено транспортными, снабженческо-сбытовыми, налоговыми и прочими начислениями. При этом по отдельным регионам цены приобретения различаются значительно. Удельный вес транспортных расходов в цене приобретения составляет в среднем около 10%, а при поставке на значительные расстояния - около 50 процентов.
Особое место на рынке продукции отрасли занимают изделия и конструкции для индустриального домостроения.
Реализованные в 90-е годы в регионах Российской Федерации мероприятия по структурной перестройке производственной базы строительства позволили остановить спад производства на предприятиях сборного железобетона и крупнопанельного домостроения. Коэффициент использования производственных мощностей предприятий имеет тенденцию к росту. В процессе модернизации предприятий начинают широко применяться современные, в т.ч. отечественные технологии и оборудование.
^ Производство продукции
В Российской Федерации производятся все основные виды строительных материалов,
изделий и конструкций.
Разработанные и реализованные в 90-х годах программы структурной перестройки в промышленности строительных материалов, а также мероприятия по реализации "Концепции развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 годы" и региональных программ структурной перестройки позволили осуществить перепрофилирование действующих производств на выпуск новых высококачественных видов продукции, пользующихся спросом на отечественном рынке. Внедрены в производство результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных отечественными институтами и организациями.
Созданы новые производства по выпуску современных эффективных стеновых материалов: облицовочного и многопустотного кирпича и керамических камней, изделий из ячеистого бетона. Организовано производство многих видов строительных материалов, которые раньше не выпускались или выпускались в незначительных объемах, в том числе: высокоэффективных теплоизоляционных изделий из стекловолокна и минеральных волокон, широкого ассортимента отделочных материалов из гипса, теплоотражающего и теплосберегающего стекла, многих видов инженерного оборудования и другой продукции. Растет применение теплоизоляционных материалов на основе пенопластов. Интенсивно развивается производство широкой номенклатуры светопрозрачных конструкций, изделий из автоклавных и безавтоклавных ячеистых бетонов, сухих смесей, кровельных и гидроизоляционных материалов.
Создан ряд предприятий по производству изделий для малоэтажного строительства.
В цементной промышленности главное внимание уделялось реконструкции и развитию упаковочных отделений, что позволило существенно нарастить мощности по выпуску тарированного цемента.
В керамической промышленности развивались мощности по производству черепицы, крупногабаритной керамической плитки, керамогранита. Расширен ассортимент санитарно-керамических изделий.
В промышленности полимерных материалов продолжался процесс наращивания мощностей по производству высококачественного линолеума и пластмассовых труб.
Развивается монолитное и сборно-монолитное домостроение. Увеличиваются объемы выпуска сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства малоэтажного и индивидуального жилья.
Развитию отрасли способствовали принятые во многих регионах Российской Федерации законодательные акты по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности промышленности, отработке механизмов долгосрочного кредитования, привлечению средств отечественных и зарубежных инвесторов и стратегических партнеров, созданию цивилизованного рынка строительных материалов.
Положительное влияние на развитие предприятий промышленности оказывает ряд зарубежных фирм и компаний, которые пришли работать в реальный сектор отечественной экономики. Однако вкладываемых в настоящее время в промышленность средств явно недостаточно для наращивания необходимого технического потенциала.
В инвестиционной сфере преимущественно используются внебюджетные источники финансирования (собственные и заемные средства), что позволило обновить ассортимент по массовым видам строительных материалов и дифференцировать его по различным ценовым группам потребления.
По отдельным стройкам оказывается помощь за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Государственная поддержка из федерального бюджета носит исключительно локальный характер.
Качество
В настоящее время качество отечественного цемента, полированного стекла, отдельных видов керамических изделий, асбеста и некоторых других материалов и изделий находится на уровне требований мировых стандартов.
Большая доля отечественных кровельных и гидроизоляционных материалов уступает зарубежным по внешнему виду и долговечности; теплоизоляционные материалы - по плотности и долговечности; большинство отделочных материалов - по декоративности; санитарно-технические изделия - по ассортименту и дизайну.
Имеющееся отставание обусловлено, главным образом, низким техническим уровнем предприятий промышленности строительных материалов, износом парка технологического оборудования и, в отдельных случаях, вызвано необеспеченностью отрасли необходимыми видами качественного сырья и исходных материалов.
Региональное размещение

Имеются перекосы в территориальном размещении производственных мощностей предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Свыше 60% из них сосредоточены в Европейской части России.
В ряде регионов сохраняется дефицит по многим видам стройматериалов, что в условиях высоких железнодорожных тарифов вызывает большие финансовые издержки по доставке продукции и сырья. В Сибирский и Дальневосточный федеральные округа значительный объем продукции завозится из других регионов. К ним относятся керамическая плитка, санитарно-керамические изделия, линолеум, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, листовое стекло, сухие смеси, инженерное оборудование и другие строительные материалы и предметы домоустройства.
Низкая инвестиционная привлекательность отрасли обусловлена высокой капиталоемкостью проектов по созданию производственных мощностей, длительными сроками их реализации и окупаемости.
^ Технический уровень
Степень износа основных фондов в промышленности достигает 54%. Их ежегодное выбытие составляет 1,7%, при вводе в действие новых - 1,1%, что ведет к старению основных фондов, особенно их активной части. Средний возраст машин и оборудования составляет 17 лет. Технический уровень большинства отечественных предприятий значительно отстает от современных требований.
Отечественные разработки в области технологий производства эффективных видов строительных материалов, ввиду невозможности предложить потребителю сразу комплектное технологическое оборудование с услугами по его монтажу и пусконаладочным работам, остаются не всегда востребованными.
Научно-технический прогресс в отечественной промышленности строительных материалов и строительной индустрии во многом основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования.
С отставанием ведется разработка и формирование системы российских норм, правил и стандартов, что сдерживает развитие производства современных высокоэффективных материалов, изделий и конструкций и их внедрение в практику строительства.
Все это требует концентрации усилий органов исполнительной власти всех уровней и руководителей предприятий промышленности строительных материалов на приоритетных направлениях развития отрасли на базе новейших разработок отраслевой науки и зарубежных технологий, опыта передовых предприятий.
Наметившийся в последние годы рост инвестиционной активности и особенно резкие всплески потребности в строительных материалах, изделиях и конструкциях, связанные с проведением строительно-восстановительных работ по ликвидации последствий наводнений в республике Саха (Якутия) в 2001 году и регионах Южного федерального округа в 2002 году, показали, что состояние промышленности строительных материалов и предприятий строительной индустрии требует принятия программных мер.

Date: 2015-05-22; view: 3574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию