Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные системы





2. служебные (сервисные) программы вспомогательного назначения - утилиты (польза), которые предоставляют пользователю ряд дополнительных услуг, они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи.

3. программы технического обслуживания (контроля, тестирования и диагностики, которые ис-пользуются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнару-жения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности)

4. программы – оболочки (обеспечивают удобный и наглядный способ общения пользователя с компьютером. Например: Total Commander, Windows Commander)

 

Операционная система

Работа компьютера происходит под управлением операционной системы (ОС), основной управляющей программы, которая обеспечивает управление ресурсами компьютера с целью их эффективного использования. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера - на диске, при включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы. Операционная система составляет основу программного обеспечения ПК. С одной стороны, она опирается на базовое программное обеспечение ПК, входящее в его систему BIOS, с другой стороны, она сама является опорой для программного обеспечения более высоких уровней – прикладных и большинства служебных приложений.

 

Операционная система - это совокупность взаимосвязанных системных программ, она осуществляет распределение ресурсов вычислительной системы (оперативной памяти, процессора, внешних устройств, рациональное размещение и хранение информации), организует ввод-вывод информации, запускает программы на выполнение, осуществляет диалог пользователя с компьютером, обеспечивает программную поддержку работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.). ОС является посредником между ПК и пользователем.

Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, освобождая его от трудоёмкой работы по организации этого взаимодействия.

 

Date: 2015-05-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию