Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые образовательные тенденции. Состояние образования в мировом образовательном пространстве. Задачи образования на современном этапе





Введение. Образование — ключевая сфера жизни общества, важнейший источник и ресурс его устойчивого поступательного развития. Именно качеством образования определяется уровень науки и культуры, интеллекта и духовности науки, состояние экономики и гражданского общества. А они, в свою очередь, обеспечивают мощь, суверенитет и независимость стран, их место и роль в мировом сообществе.

В мире изменяется отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания — в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

1. Система образования и ее основные компоненты. Система образования — модель, объединяющая институциональные структуры (школа, университет, дошкольные образовательные учреждения, колледжи, др.) основной целью которых является образование обучающихся в них.

Вообще система образования, в соответствии с определением, данным в Кодексе об образовании – это совокупность взаимодействующих компонентов, направленных на достижение целей образования. Система образования включает в себя множество компонентов. Рассмотрим эти компоненты.

Компонентами системы образования являются:

· участники образовательного процесса при реализации образовательных программ;

· образовательные программы;

· учреждения образования;

· организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования;

· иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

· индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

· государственные организации образования, обеспечивающие функционирование системы образования;

· учебно-методические объединения в сфере образования;

· организации, обеспечивающие проведение практических занятий, прохождение практики или производственного обучения обучающимися;

· организации – заказчики кадров;

· организации, направляющие работников для освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых;

· государственные органы, подчиненные и (или) подотчетные Президенту Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации и физические лица в пределах их полномочий в сфере образования.

Система образования включает в себя

· систему дошкольного образования,

· систему общего среднего образования,

· систему профессионально-технического образования,

· систему среднего специального образования,

· систему высшего образования,

· систему послевузовского образования,

· систему дополнительного образования детей и молодежи,

· систему дополнительного образования взрослых, систему специального образования.

Вся система образования, так же как и весь образовательный процесс, не может существовать без образовательных программ.

Все образовательные программы подразделяются на

· образовательные программы основного образования,

· образовательные программы дополнительного образования

· образовательные программы специального образования.

Образовательные программы основного образования – образовательные программы, реализация которых позволяет получить дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование.

Образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов реализуется по профилям образования, направлениям образования при условии открытия подготовки по ним. Порядок открытия подготовки по профилям образования, направлениям образования, специальностям, направлениям специальностей, специализациям устанавливается Правительством Республики Беларусь. Профили образования, направления образования, специальности, направления специальностей, специализации определяются в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации».

Образовательные программы послевузовского образования реализуются по специальностям, соответствующим номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь, утверждаемой Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь. Порядок открытия подготовки по специальностям для получения послевузовского образования устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется по профилям, определяемым настоящим Кодексом и положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.

Образовательные программы основного образования, за исключением образовательной программы дошкольного образования, образовательные программы дополнительного образования взрослых, образовательные программы специального образования подразделяются на виды, определяемые настоящим Кодексом.

Date: 2015-05-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию