Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность гипсосодержащих материалов для окружающей среды





Гипсовые материалы и изделия. Технологии работ

 

Материалы на основе гипса позволяют снизить уровень неблагоприятных влияний с точки зрения экологии по целому ряду факторов: не содержат веществ, опасных для здоровья человека, способствую формированию оптимального микроклимата в помещении и пр.

Общепринятого определения понятия «опасность», связанного с химическим веществом, не существует, но сам термин используется для указания на вероятность того, что вещество может оказать вредное действие (вызвать повреждение) при реальных условиях его производства или применения. Любое химическое вещество токсично при определенных условиях воздействия. Важным следствием этого является то, что для каждого химического вещества могут существовать такие условия, при которых оно становится безвредным для здоровья человека.

На сегодняшний день наиболее общие и актуальные требования к строительным материалам, в отношении безопасности и экологичности, можно сформулировать в следующем виде:

- все вещества, входящие в состав материала должны иметь токсикологическую характеристику и быть безопасными для человека;

- строительные материалы не должны создавать в помещении постороннего неприятного запаха;

- строительные материалы не должны стимулировать развитие бактериальной и грибковой микрофлоры;

- строительные материалы не должны обладать общетоксическим, аллергенным, канцерогенным, цитогенетическим действием;

- удельная эффективная активность радионуклидов в материале не должна превышать допустимых уровней;

- окраска и фактура строительных материалов должна соответствовать физиолого-гигиеническим и эстетическим требованиям.

- миграция веществ в окружающую среду (воду, воздух) в результате эксплуатационно-климатических воздействий не должна превышать допустимые гигиенические параметры.

В качестве критериев миграции токсических веществ из СМСО в воздушную среду следует руководствоваться среднесуточным ПДК, установленным для атмосферного воздуха населенных мест, а в водную среду – ПДК веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения.

Рассмотрим соответствие гипса и материалов на его основе перечисленным требованиям.

Согласно СанПиН 4630-88 «Санитарные нормы охраны поверхностных вод от загрязнения» ПДК содержания сульфатов по (SO4) составляет 500 мг/л. Класс опасности – 4. С увеличением концентрации сульфат - иона, являющегося составной частью молекулы гипса, происходит изменение органолептических свойств воды. Этот фактор явился лимитирующим, для установления ПДК. По литературным данным токсическая концентрация сульфата кальция для рыб составляет 633 мг/л

Гипсосодержащие материалы обеспечивают благоприятный уровень гигиенической комфортности помещения, в то время как в силу высокой плотности и низкой пористости цементно-песчаные материалы не способствуют созданию в помещении нормального влажностного режима. Зачастую происходит повышение влажности стены в результате внутренней конденсации влаги, что может привезти к возникновению условий, способствующие образованию грибков и плесени на поверхности стен.

Исследования фунгицидных и бактерицидных свойств гипсовых вяжущих показали, что сухие материалы, задерживают вокруг себя рост плесневых грибов и бактерий, хотя и в разной степени.

Следует помнить об использовании гипса в качестве иммобилизирующего материала в хирургии и стоматологии. Материал дает точный отпечаток рельефа протезного ложа, безвреден, не обладает неприятными вкусовыми качествами и запахом, не растворяется в слюне, не дает усадки. Гипс не раздражает слизистую оболочку полости рта, быстро твердеет, является материалом для разового, индивидуального пользования, гигиеничен.

Имеются данные о применении специально подготовленных открыто пористых абсорбентов для поглощения газов (окиси углерода, диоксида углерода, аммиака, формальдегида, табачного дыма и др.), жидкостей (воды, пота, и др.). При отделочных работах с применением ГВЛ, имеющими кислотно–щелочное равновесие (рН 5,8-6,0), нет необходимости в применении индивидуальных средств защиты при контактах с материалом, так как оно близко к кислотности человеческой кожи.

В работах Фраунхоферского института строительной физики, посвященных пеногипсу, отмечается токсикологическая безопасность данного материала. Он расценивается как здоровый и не наносящий вреда окружающей среде.

Перспективно применение пеногипса, в качестве многослойных или облегченных строительных панелей с соответствующими покрытиями, а также в мебельном строительстве, использование его в качестве камер для растений, а так же применение в виде упаковочного материала или как субстрата-основы в растениеводстве и овощеводстве.

Наличие в строительных материалах естественных радионуклидов приводит к повышению содержания в воздушной среде радона и продуктов его распада, что может вызывать бронхогенный рак легких и другие онкологические заболевания.

Гипсовый камень, вяжущие, сухие смеси и другие гипсосодержащие материалы имеют низкую удельную эффективную активность ЕРН, что является существенным дополнением к целому ряду других, экологически положительных и защитных качеств.

Декоративные элементы и изделия из гипса остаются в лидирующем положении, в сравнении с другими вяжущими материалами по степени точной передачи изображения матрицы, позволяя создать совершенное архитектурно – эстетическое пространство.

Оценка строительных материалов, с точки зрения их воздействия на среду обитания человека, позволяет ожидать более широкого использования материалов на основе гипсовых вяжущих, которые максимально соответствуют требованиям строительной экологии.

По материалам III-его Всероссийского семинара с международным участием. «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий».

 

Date: 2015-05-22; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию