Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипс и ангидрит





Гипс относится к классу сульфатов и представляет собой двуводный сульфат кальция (CaSO4-2H2O). Химический состав чистого гипса, % по массе: СаО - 32,6; SO3 - 46,5; Н2О - 20,9. Кроме кристаллизационной воды, гипс имеет гигроскопическую влагу, находящуюся на поверхности гипсо­вого камня и в его порах. Кристаллизуется гипс в моноклинной сингонии, кристаллы пластинчатые, столбчатые, игольчатые и волокнистые. Кристал­лы обладают весьма совершенной спайностью по плоскости симметрии, по которой они раскалываются на гладкие блестящие пластинки, в других на­правлениях спайность менее совершенная.

Строение кристаллической решетки гипса слоистое и характеризуется строго закономер­ным расположением атомов. Две анионные группы SО, тесно связанные с ионами Са2+, образуют двойные слои, между которыми располагаются молекулы воды. Ио­ны кальция окружены шестью ионами кислорода группы SO4 и дву­мя молекулами воды. Каждая моле­кула воды связывает ион кальция с одним ионом кислорода того же двойного слоя и с одним ионом кислорода соседнего двойного слоя.

Чистый гипс - бесцветный и прозрачный, но обычно в связи с наличием примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую, иногда черную окраску. Блеск стеклянный, излом занозистый. Растворяется в НСl и частично в воде. Растворимость гипса в воде зависит от температуры и состав­ляет при температуре 0, 18, 40 и 100 °С соответственно 1,7; 2,0; 2,1 и 1,7 г/л. В зависимости от структуры различают зернистый плотный гипс с сахаровидным изломом, иногда называе­мый алебастром; пластинчатый гипс, залегающий в виде плоских прозрачных кри­сталлов, называемый гипсовым шпатом тонковолокнистый гипс с шелковистым блеском, сложенный из пра­вильно расположенных нитевидных кристаллов, называемый селенитом.

Ангидрит относится к классу сульфатов и представляет собой безвод­ный сульфат кальция (CaSO4). Химический состав чистого ангидрита, % по массе: СаО - 41,2, SO3 - 58,8. Кристаллизуется ангидрит в ромбической сингонии обычно в виде мелких кристаллов толстотаблитчатой, призматической или кубообразной формы; обладает совершенной спайностью по трем вза­имно перпендикулярным направлениям. Обычно встречается в виде землистых, реже волокнистых агрегатов. Цвет белый, сероватый, реже голубой, розоватый или темно-серый. Блеск стеклянный, излом неровный. Растворяется в H2SO4, частично в НСl и очень слабо в во­де. Во влажной среде медленно поглощает воду и переходит в гипс.

Date: 2015-05-22; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию