Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстрасистолия





Преждевременное сокращение сердца или его отделов, возникающее в эктопическом очаге под влиянием внеочередного патологического импульса, называют экстрасистолой, а нарушение сердечного ритма при этом – экстрасистолической аритмией.

Причиной экстрасистолии считают наличие активного эктопического (гетеротопного) очага, который генерирует достаточно значимые по электрической силе импульсы, способные «перебить», нарушить работу основного водителя ритма – синусового узла.

По месту возникновения э/с делятся на:

§ наджелудочковые (эктопический очаг, вызывающий внеочередное сокращение, находится в предсердиях и в атриовентрикулярном узле);

§ желудочковые (эктопический очаг, вызывающий внеочередное сокращение, находится в миокарде желудочков).

По частоте:

§ единичные (отдельные),

§ парные (две подряд),

§ групповые (залповые), т.е. подряд следуют 3-7 экстрасистол. Если подряд следуют более 7 экстрасистол, то говорят о коротком приступе пароксизмальной тахикардии.

Единичной, редкой называют экстрасистолу, возникающую с частотой менее чем одна экстрасистола на 40 нормальных синусовых комплексов. Если экстрасистолы регистрируются чаще, такую экстрасистолию называют частой.

Существует также аллоритмическая экстрасистолия, т.е. чередующаяся с очередными синусовыми комплексами в правильной последовательности (чередование с каждым нормальным импульсом – бигемения, после двух нормальных импульсов – тригемения, после трех нормальных импульсов – квадригемения и т.д.).

В миокарде может существовать один эктопический очаг, из которого выходят монотопные экстрасистолы. При большой возбудимости миокарда может быть не один, а несколько эктопических очагов возбуждения. В этом случае возникают экстрасистолы, исходящие из разных отделов сердца – политопная экстрасистолия.

Экстрасистола может возникать раньше, чем закончилась стадия реполяризации. Такую экстрасистолу называют ранней.

Существует понятие «предфибрилляторные экстрасистолы», т.е. опасные желудочковые экстрасистолы, выявление которых на ЭКГ свидетельствует о возможном скором развитии фибрилляции желудочков. Такими экстрасистолами являются: ранние, частые, политопные, групповые, аллоритмические.

Причины:

1. Функциональный характер (при злоупотреблении курением, крепким чаем, кофе и т.д.).

2. Рефлекторный характер (рефлексы с патологически измененного желчного пузыря, диафрагмы).

3. Органическое поражение миокарда (ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, миокардиодистрофии, миокардиты)

Клиника.

Больные, имеющие это нарушение ритма, нередко не предъявляют никаких жалоб, но иногда чувствуют «перебои», «замирание сердца», «остановку» сердца с последующим сильным ударом и другие неприятные ощущения. При исследовании пульса экстрасистолу нетрудно распознать по выпадению пульсовой волны и последующей длинной паузы.

ЭКГ – признаки наджелудочковых экстрасистол:

1. Внеочередное сокращение.

2. Зубец Р перед комплексом QRS может быть, может отсутствовать, может менять свою форму, полярность, расположение (может наслаиваться на комплекс QRS, может располагаться позади него).

3. Комплекс QRS-Т не изменен.

4. Неполная компенсаторная пауза - следующий за экстрасистолой интервал будет равен по продолжительности нормальному синусовому интервалу RR. Если учесть, что предэкстрасистолический интервал всегда меньше нормального синусового ритма, то сумма пред- и постэкстрасистолического интервалов будет меньше двух нормальных интервалов RR. Это и есть неполная компенсаторная пауза.

ЭКГ – признаки желудочковых экстрасистол:

1. Внеочередное сокращение.

2. Зубец Р отсутствует.

3. Комплекс QRS расширен (более 0,1 сек), расщеплен. Зубец Т направлен в противоположную сторону от основного зубца комплекса QRS.

4. Полная компенсаторная пауза - сумма пред- и постэкстрасистолического интервалов равна двум нормальным интервалам RR. Это и есть полная компенсаторная пауза.

Лечение экстрасистолии. У лиц, не имеющих органического поражения сердца, э/с без клинических проявлений специального лечения не требуют. Таким пациентам необходимо порекомендовать отказаться от курения, употребления алкоголя, крепкого чая, кофе, избегать физического и психического перенапряжения, обеспечить правильный режим, достаточный сон.

Больные с хроническими аритмиями, не вызывающими острого ухудшения состояния, а также пациенты с островозникшей наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией при отсутствии явлений острой коронарной недостаточности не подлежат экстренной госпитализации.

Больных с политопными, групповыми, ранними желудочковыми экстрасистолами, а также при наличии тяжелых субъективных ощущений у пациента на фоне э/с следует направлять на обследование. Таким пациентам потребуется назначение плановой антиаритмической терапии. При наджелудочковых э/с назначают верапамил, ß-адреноблокаторы, соталол и др.; при желудочковых э/с – практически все группы антиаритмических средств. При остром инфаркте миокарда препаратом выбора при желудочковых нарушениях ритма является лидокаин, ß-адреноблокаторы.

 

Date: 2015-05-22; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию