Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет кожных покровов





Бледность кожи может наблюдаться и в норме (при глубоком залегании сосудов в коже), но видимые слизистые оболочки при этом имеют нормальную розовую окраску. При патологии бледность кожи обусловливается спазмом сосудов, уменьшением объема крови, в этом случае и видимые слизистые оболочки тоже бледные.

 

Гиперемия (покраснение) возникает при расширении сосудов, например, при сильном волнении, после приема горячей ванны, при лихорадке, после приема алкоголя или некоторых лекарственных средств (никотиновая кислота и ее производные). Гиперемия отдельного участка кожи может быть обусловлена наличием воспалительного процесса в этой области.

Синюшность (цианоз) обусловлена плохим насыщением крови кислородом или замедлением кровотока. Цианоз может быть общим (при сердечной и легочной недостаточности) и местным (при нарушении оттока венозной крови из какого-либо участка тела, обусловленного обычно нарушением проходимости вен). При сердечной недостаточности может наблюдаться акроцианоз – синюшность кончиков пальцев, носа, щек, губ, ушных раковин.

 

Желтушная окраска кожи и видимых слизистых оболочек отмечается при избыточном накоплении желчных пигментов в крови и отложении их в толще кожи (при нарушении оттока желчи, заболеваниях печени, гемолизе крови (разрушении эритроцитов). Желтушная окраска кожи может наблюдаться также при приеме некоторых лекарственных средств (акрихин, каротин) и употреблении в больших количествах некоторых продуктов (морковь), но при этом не окрашиваются склеры глаз, в крови содержание билирубина не повышено.

 

Темно-бурая окраска кожи наблюдается при надпочечниковой недостаточности.

Наблюдение за пациентами в лечебном отделении

При хронических заболеваниях сердца, почек у пациентов могут появляться отеки.

ОТЕКИ – это скопление жидкости в тканях. При наличии отеков у пациента необходимо обратить внимание на их локализацию, консистенцию, степень выраженности. В случае выраженной отечности контуры конечностей и суставов сглажены, кожа напряжена, прозрачна, иногда лопается и через трещины просачивается жидкость. Длительно не проходящие отеки вызывают трофические расстройства кожи – она утолщается, грубеет, становится неэластичной.

Отеки могут быть: местные и общие.

Местные отеки обусловлены локальными процессами (сдавление вен, нарушение оттока лимфы). Иногда местные отеки возникают в результате аллергической реакции организма, чаще всего на лекарственные вещества, продукты питания, укусы насекомых. Возможны и отеки воспалительного происхождения, основными симптомами которых, являются: гиперемия кожных покровов, боль, жар.

Общие отеки появляются у пациентов с заболеваниями сердца, почек, нарушением питания (кахексия).

Отеки определяются:

• Путем надавливания пальцем на кожу: если они имеются, в месте надавливания остается ямка, которая длительное время не исчезает;

• Подсчет водного баланса (ведется учет выпитой жидкости и количество выделенной мочи);

• При взвешивании пациента (в случае скопления жидкости в организме резко увеличивается масса тела).

В зависимости от локализации отеки различают:

• Гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости);

• Гидроперикард (скопление жидкости в полости перикарда);

• Асцит (скопление жидкости в брюшной полости);

• Анасарка (общий отек туловища).

При хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы отеки появляются обычно к концу дня. Если пациент ходит (вертикальное положение туловища), отеки локализуются на нижних конечностях, при постельном режиме (пациент находится в кровати) – в области поясницы.

Для более точной оценки общего состояния пациента производят также измерение температуры тела, частоты дыхательных движений, подсчет пульса, измерение артериального давления с последующей характеристикой полученного результата.

 

 

ТЕМА: Термометрия.

Термометрия — это намерение температуры тела человека.

Измерение проводится с помощью:

Date: 2015-05-22; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию