Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от токсических веществ

1. Токсичность химических веществ и их воздействие на организм человека.

Рабочая зона – это пространство, высотой до 2-х метров над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.

Вредные вещества – это те, которые при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, проф. заболевания и др. отклонения в состоянии здоровья работника, обнаруживаемые современными методами исследования как в процессе работы, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и будущего поколения.

Токсичность – процесс взаимодействия химических веществ с тканями и биосубстратами организма человека с образованием новых соединений, приводящих к нарушению функционирования органов и организма в целом.

Токсичность зависит от: способа проникновения вещества в организм (через органы дыхания далее в кровь, желудочно-кишечный, кожный покров); агрегатного состояния (твердые, жидкие и газообразные); растворимости.

По характеру токсического действия вредные вещества делятся на: нервные, вызывающие расстройство ЦНС; кровяные, влияющие на состав крови; раздражающие, вызывающие раздражения верхних и глубоких дыхательных путей; мутогенные, воздействие на генетический аппарат; канцерогенные, вызывающие раковые заболевания; прижигающие, вызывают поражение кожи, образование язв и нарывов.

2. Производственная пыль и ее токсическое действие.

В воздух рабочей зоны могут поступать твердые аэрозоли, состоящие из химически инертных веществ. Производственная пыль – это тонкодисперсные частицы твердого вещества, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе продолжительное время. Пыль бывает: органической, неорганической и смешанной. Негативные последствия присутствия пыли в воздухе рабочей зоны: пыль может вызвать проф. Заболевания; пыль (особенно токопроводящая) может нарушать работу оборудования, технических средств; пыль может являться причиной экономических потерь, потому что с частицами пыли улетают ценные вещества.

Химически инертные вещества, попадая в легкие человека, инактивируют дыхательные центры – альвеолы, и, в конечном счете, инициируют пневмокониозы – пыльные болезни. Альвеолы представляют собой биологическую мембрану колбообразной формы, горловина которой в поперечине составляет несколько микрометров. Пыль, поступающая с вдыхаемым воздухом, механически травмирует ткань горловины за счет острых граней. На месте образовавшейся царапины образуется рубец, объем которого, больше исходной ткани. Таким образом, постепенно в течении ряда лет происходит уменьшение диаметра горловины и, в конечном итоге, её зарастание. Это приводит к ликвидации дыхательного центра. При уменьшении числа дыхательных центров постепенно наступает кислородное голодание организма – это заболевание называется пневмокониоз.

3. Гигиеническое нормирование содержания токсических веществ в воздухе.

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе выполняется по ПДК (мг/м3). ПДК токсического вещества в воздухе рабочей зоны – это максимальная концентрация, которая при ежедневной работе кроме выходных дней в течение 8 часов или при другой продолжительности рабочей смены, но не больше 40 час. в неделю в течение рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений состояния здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований как в процессе работы, так и в отдаленном сроки жизни настоящего или будущего поколения. Величины ПДК нормируются ГН (гигиенические нормативы) «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Различают ПДК максимально-разовую, среднесменную, среднесуточную. По опасности воздействия различают 4 класса опасности веществ: I класс – чрезвычайно опасные с ПДК<0,1 мг/м3; II класс – высокоопасные с ПДК от 0,1 до 1 мг/м3; III класс – опасные, 1–10 мг/м3; IV класс – умеренно опасные, >10мг/м3.

Если в воздухе рабочей зоны находятся вредные вещества разнонаправленного действия, то их нормирование выполняется по ПДК каждого из веществ. Если в воздухе рабочей зоны находятся несколько вредных веществ однонаправленного действия, то нормирование содержания выполняется по формуле:

С1ПДК12ПДК2+…+СnПДКn≤1.

4. Гигиенический контроль содержания токсических веществ в воздухе.

На предприятиях для проведения гигиенического контроля содержания токсических веществ в воздухе рабочей зоны составляется план мест отбора проб, утверждаемый главным инженером или руководителем предприятия. Частота отбора проб на анализ 1раз в сутки поочередно светлое и темное время суток. Методы анализа: лабораторные (хроматография, полярография, т.п.) – обладают высокой точностью и длительны во времени, требуют сложной аппаратуры и оформления проб, поэтому применяются, как правило, в инспекционных целях; автоматические – применение автоматических газоанализаторов, основанных на физических принципах термокондуктометрии, хрормотографии и т.д.; экспресс методы – чаще всего используются в производственной практике (например, линейно колористические с применением индикаторных трубок).

5. основные меры предотвращения вредного воздействия токсических веществ в воздухе.

1. Замена токсичных веществ, применяемых в технологических процессах, на менее токсичные.

2. Применение веществ, способных к пылеобразованию, в пастообразном или гранулированном состоянии.

3. Строгое и точное соблюдение норм технологического регламента (ведение технологического процесса).

4. Герметизация оборудования.

5. Рациональное, объёмно-планировочное решение производственных зданий (горячий цех надо располагать в одноэтажном здании)

6. Рациональное размещение оборудования (с высокими потоками тепла размещаются в отдельных зданиях)

7. Применение средств автоматического и дистанционного управления процессами (защита расстоянием).

8. Защита временем – ограничение рабочего времени при контакте с вредными веществами.

Если выше указанные методы не дают эффекта, то необходимо применять вентиляцию помещения. Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов, предназначенных для создания организованного воз­духообмена, заключающегося в удалении из производственного помещения загрязненного или перегретого (охлажденного) воз­духа с подачей вместо него чистого и охлажденного (нагретого) воздуха, что позволяет создать в рабочей зоне благоприятные усло­вия воздушной среды.

По способу организации воздухообмена вентиляция может быть:

1) общеобменной – смена воздуха происходит во всем объёме помещения;

2) местной или локальной(вытяжной шкаф, зонт, бортовой отсос) – локализация вред­ных выделении в местах их образования и удаление их из помещения.;

3) комбинированной – одновременно с об­щим воздухообменом локализуются также и отдельные наиболее интенсивные источники выделений.

В зависимости от способа перемещения воздуха в рабочих по­мещениях вентиляция делится на:

1) естественной – воздух переме­щается под влиянием естественных факторов: теплового напора или действия ветра (за счет разной плотности воздуха по высотам или температуре внутри и снаружи). Организованный и регулируемый естественный воздухообмен называется аэрацией. Безканальная аэрация осуществляется с помощью отверстий в стенах и потолках зданий и рекомендуется для помещений большего объема. При помощи канальной аэрации загрязненный воздух из небольших объемов помещений удаляется через каналы в стенах. Для усиления вытяжки на выходе каналов на крыше зданий устанавливаются устройства, создающие тягу при обдувании их ветром - дифлекторы.

2) механической, которая состоит из воздуховодов и вентиляторов, обеспечивающих поддержание постоянного воздухообмена независимо от внешних метеоусловий;

3) смешанной.

В зависимости от направления движения воздушного потока (подача воздуха в помещение или удаление из него) механическая вентиляция может быть:

1) приточной – забор воздуха производится извне вентилятором через калорифер, где воздух нагревается и увлажняется и подается затем в помещение. Загрязненный воздух выходит через окна, двери и т.д. неочищенным;

2) вытяжкой – удаляет загрязненный и перегретый воздух через сеть воздуховодов при помощи вентилятора. Чистый воздух подается через окна, двери, а загрязненный перед выбросом очищается;

3) приточно-вытяжкой – состоит из двух отдельных систем - приточной и вытяжной, которые одновременно подают в помещение чистый воздух и удаляют из него загрязненный.

Постоянство параметров микроклимата в рабочей зоне производственных помещений осуществляется автоматически с помощью систем кондиционирование воздуха. Кондиционерные установки могут обеспечивать постоянство температуры, влажности, производить озонирование и ионизацию воздуха.

Если и эти методы не дают эффекта, то необходимо применять СИЗ. По способу защиты подразделяются на средства защиты тела (комбинезоны), дыхательных путей (противогазы, респираторы), кожи (рукавицы, пасты).

Компенсация вредного воздействия токсических веществ: спецпитание (добавление в пищу веществ, снижающих вредное воздействие); сокращенный рабочий день; дополнительный отпуск; предоставление бесплатных санаторно-курортных путевок; повышенная тарифная ставка; сокращенный трудовой стаж.

Для всех работников, подвергающихся вредному воздействию токсических веществ, должны регулярно проходить обязательный медицинский осмотр.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Date: 2015-05-22; view: 5390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию