Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение по Качалкову. Лживость, неблагодарность, бессовестность





Лживость, неблагодарность, бессовестность... Сколько отрицательных качеств порождает в человеке меркантильность! Эту проблему поднимает С. Качалков в данном тексте.

На примере Плетенкина автор показывает, что у людей, для которых зарабатывание денег становится смыслом жизни, интересы ничтожны. В детстве главный герой воспользовался чувствами влюбленной в него девушки, после чего "уже не обращал внимания на очкастую дурнушку". Он не изменился: назначил цену за проезд, да еще какую! А стоило ли это платы? Кроме того, обманул, сказав, что нет сдачи. Плетенкин выбирал себе жену, как я считаю, по своим интересам, в своем духе воспитал дочь. Не поэтому ли в его семье царит недовольство и раздражительность ("дочь с недовольным видом...капризно оттопырив нижнюю губу", "раздраженно отвечала мать")? Не думаю, что в такой атмосфере Плетенкин по-настоящему счастлив.

Автор считает, что счастье не в деньгах. В лице Наташи Абросимовой он с тоской смотрит на ничтожную радость Плетенкина по поводу получения денег. По его мнению, меркантильность - источник безнравственности.

Я разделяю позицию автора и думаю, что деньги портят человека.

Чичиков из "Мертвых душ" Н.В.Гоголя похож на Плетенкина. Ему также любовь к деньгам затмила глаза, и искренние чувства сменились ничтожными. Цель его жалкого существования, как мне кажется, - обладать всем. Это желание дошло до сумасшествия: он захотел иметь мертвые души, чтобы обогатиться. Не глупо ли это?

А вот Наташа Ростова из романа Л.Н.Толстого "Война и мир" - антипод меркантильных людей. Ее сердце наполнено любовью, добротой. Ради спасения раненых она пожертвовала своим домом и многими вещами, забрав с собой только необходимое. Думаю, что многим людям стоит поучиться у Наташи доброте, самоотверженности, равнодушию к деньгам.

Я благодарна автору за то, что он заставил меня задуматься над проблемой влияния денег на душевные качества человека. Теперь я понимаю, какое сильное и пагубное это влияние.

 

 

 

Date: 2015-05-22; view: 3533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию