Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение по Богат. Бедность, поиски хлеба насущного не способствуют развитию духовности





Бедность, поиски хлеба насущного не способствуют развитию духовности. Ожесточённость людей (она бросается в глаза на каждом шагу) разъединяет их. Что же спасёт человечество? Один из возможных ответов можно найти, обратившись к предложенному тексту Е. Богата – яркому, убедительному, интересному.

Искусство и литература, считает автор, играют в жизни человека огромную роль: «мы делаемся богаче» сразу «на миллион жизней, потому что художник выразил, высказал то, что волновало миллионы его современников». Я полностью согласна с этим утверждением, потому что настоящий творец вбирает в себя все радости и боли нашего мира.

…Когда я стою перед картиною Дега «Голубые танцовщицы» в музее изобразительных искусств имени Пушкина, я не могу сдержать слёз. Я даже не знаю причин такого глубокого воздействия картины. Те же чувства я испытываю, когда бываю в Третьяковке и смотрю на картину Крамского, где он изобразил Иисуса Христа в пустыне.

Любой вид искусства глубоко воздействует на наши души. Литература же всегда стоит ближе к людям. Абсолютно верно утверждение Е. Богата о том, что «хороший читатель – соавтор писателя». Автор находит точную метафору: душа человека «окрыляется» благодаря книге писателя, будь то Пушкин, Стендаль или Толстой.

Самым интересным, на мой взгляд, в этом тексте является философское рассуждение о духовной жизни. Действительно, бездуховность – одна из болезней нашего общества. Открытием для меня стало мнение автора о том, что духовная жизнь – это не только обращение человека к искусству, литературе, но и «общение с людьми, осенним лесом и с самим собой». Значит, духовность заключена в умении чувствовать красоту природы, в любви и в понимании ближнего. Всё это автор назвал «формами духовной жизни». Это очень верно, иначе мы будем отказывать в духовной жизни трактористу, доярке, уборщице на том основании, что они не всегда берут книгу в руки, к тому же у них не хватает средств посещать известные музеи.

Текст Е. Богата весьма эмоционален, доказательства автора убедительны и ярки. Использование в конце текста синтаксического параллелизма (мы духовны) подводит итог высказыванию, ещё раз утверждает авторскую позицию, которая высказана умело и талантливо.

 

Date: 2015-05-22; view: 1767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию