Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа финансовой устойчивости предприятия





Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы; насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые ха­рактеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Долгосрочные пассивы (кредиты и займы) и собственный капитал направляются преимущественно на приобретение основ­ных средств, на капитальные вложения и другие внеоборотные активы. Для того, чтобы выполнялось условие платежеспособнос­ти, необходимо, чтобы денежные средства и средства в расчетах, а также материальные оборотные активы покрывали краткосроч­ные пассивы.

На практике следует соблюдать следующее соотношение:

Оборотные активы < собственный капитал * 2 — Внеоборотные ак­тивы.

Это самый простой и приближенный способ оценки финансо­вой устойчивости.

Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и за­трат используется несколько показателей, которые отражают раз­личные виды источников.

Таблица 4 – Показатели финансовой устойчивости

Показатели Расчет
Общая величина запасов и затрат (ЗЗ) стр.210 + стр. 220.
Наличие собственных оборотных средств (СОС) стр. 490 — стр. 190  
функционирующий капитал (КФ) стр. 490 + стр. 590 — стр. 190
Общая величина основных источников формирования ЗЗ (ВИ) IIIp + IVp + стр. 610 — Ip или стр. 490 + стр. 590 + стр. 610 — стр. 190
Излишек или недостаток СОС (± Фс) СОС — 33
Излишек или недостаток КФ формирования ЗЗ (± Фт) КФ — 33
Излишек (+) или недостаток (-) ВИ для формирования ЗЗ (± Ф°) ВИ — 33

Date: 2015-05-22; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию