Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансового состояния предприятия





Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффек­тивности использования финансовых ресурсов, которые приравни­ваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует: глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопре­деленность ситуации с помощью современных количественных ме­тодов исследования. В связи с этим существенно возрастает при­оритет и роль финансового анализа, основным содержанием кото­рого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оцен­ки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доход­ности капитала.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризуется сис­темой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и фи­нансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругообо­рота капитала, изменяются структура средств и источников их фор­мирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как след­ствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих акти­вов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, посто­янно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетель­ствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность это внешнее проявление финансо­вого состояния предприятия, то финансовая устойчивость — его внут­ренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товар­ных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формиро­вания. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабиль­ность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финан­совое положение предприятия. Напротив, в результате спада произ­водства и реализации продукции происходит повышение ее себесто­имости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие -ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспо­собности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не яв­ляется игрой случая, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяй­ственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, положитель­но влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд про­изводства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятель­ность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходова­ния денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, дости­жение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Анализ финансового состояния делится на внутренний и внеш­ний. Они существенно отличаются по своим целям и содержанию.

Внутренний финансовый анализ это процесс исследования меха­низма формирования, размещения и использования капитала с це­лью поиска резервов укрепления финансового состояния, повыше­ния доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследо­вания финансового состояния субъекта хозяйствования с целью про­гнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях ин­фляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Результативность финансового анализа во многом зависит от орга­низации и совершенства его информационной базы [8].

 

Date: 2015-05-22; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию